В Пекине отменили свадьбы на 02.02.2020 и прощания на похоронах

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSЛюбые массовые мероприятия в Китае запрещены, в том числе свадьбы и прощания на похоронах
Любые массовые мероприятия в Китае запрещены, в том числе свадьбы и прощания на похоронах - Sputnik Беларусь
Подписаться
В китайском языке сочетание цифр 02.02.2020 созвучно с фразой "я люблю тебя, люблю тебя". Из-за распространения коронавируса свадьбы придется перенести на другой день.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Власти Пекина из-за коронавируса отменили регистрацию браков, которые были назначены на популярную дату 02.02.2020, пишет агентство China News.

Женщина в маске в чайнатауне Манчестера, Великобритания - Sputnik Беларусь
Коронавирус и информационная война: зачем весь мир пугают китайцами

"С одобрения правительства города, все органы, регистрирующие брак в городе, отменяют регистрацию браков, запланированных на 02.02.2020", – говорится в сообщении.

Агентство пишет, что в китайском языке сочетание цифр 02.02.2020 созвучно с фразой "я люблю тебя, люблю тебя". Желающих провести свадьбу в этот день было очень много. Многие влюбленные давно ждали ее, чтобы зарегистрировать брак именно в этот день.  Теперь им придется подбирать другую дату.

Также в Пекине запретили на неопределенный срок церемонии прощания с умершими. Причина та же – распространение вируса 2019-nCoV.

"Сейчас в Пекине 12 похоронных бюро, они прекратили проводить прощальные церемонии. Потому что, согласно предварительной записи, на каждую прощальную церемонию собиралось несколько десятков человек, максимально – более ста человек, такие масштабные собрания не способствуют борьбе со вспышкой вируса", – сказал глава управления гражданской администрации Пекина Ли Ваньцзюн.

Напомним, вспышка заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, была зафиксирована в декабре в китайском Ухане, население которого составляет более 11 миллионов человек. Возбудитель был выявлен и классифицирован как коронавирус 2019-nCoV, медики установили, что он может передаваться от человека к человеку, инкубационный период – около 14 дней.

По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло 7711 человек, из них 170 скончались.

Лента новостей
0