Пересекут границу и попадут в карантин: что будет с белорусами, едущими в РФ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗона таможенного контроля на российско-китайской границе
Зона таможенного контроля на российско-китайской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В целях безопасности Россия закрыла пешеходные и автомобильные пункты пропуска на границе в Дальневосточном федеральном округе, при этом людей продолжат пропускать, но они сразу попадут в 14-дневный карантин.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Белорусы и граждане КНР, имеющие вид на жительство в России, смогут пересечь границу РФ в закрытых пунктах пропуска в Дальневосточном федеральном округе, но при этом окажутся в карантине, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Двое больных коронавирусом выявлены в России

Россия в связи с распространением по всему миру опасного коронавируса в целях безопасности закрыла 16 пунктов пропуска в Дальневосточном федеральном округе. При этом людей все же продолжат пропускать при соблюдении определенных условий.

"Мы закрыли пешеходные и автомобильные пункты пропуска. Сегодня на основании информации наших коллег, пограничной службы и федеральной таможенной службы, приняты дополнительные решения о том, что граждане, которые хотят пересечь российскую границу через эти пункты, имеющие вид на жительство, и граждане Китайской Народной Республики, а также граждане Республики Беларусь, если они хотят пересечь в этих пунктах российскую границу, будут пропускаться, но перемещаться под карантин", – цитирует Голикову РИА Новости.

Между тем в России выявлены два случая заболевания коронавирусом – в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая.

РФ уже разработала план по предупреждению завоза коронавируса на территорию страны, вскоре его представят главе правительства Михаилу Мишустину. Уже принято решение об ограничении авиаперелетов в КНР: компания "Аэрофлот" будет выполнять рейсы только в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Кроме того, РФ закрыла границу с Монголией, соседствующей с КНР.

Лента новостей
0