Риска нет: власти Витебска о возвращении китайских студентов с каникул

© Photo : ВГУ имени МашероваВГУ имени Машерова
ВГУ имени Машерова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили чиновники, Китай принял беспрецедентные меры по созданию карантина у себя в стране, поэтому белорусам волноваться не о чем.

ВИТЕБСК, 30 янв – Sputnik. Более сотни китайских студентов, которые учатся в ВГУ имени Машерова, отправились отмечать Новый год на родину, вуз ожидает их возвращения и готов принять меры для профилактики коронавируса.

Защитные маски для коллекции Гриффи выпускает Vogmask - Sputnik Беларусь
Фото
Show must go on. Защитные маски как объект дизайна

Sputnik выяснил, отслеживает ли руководство университета ситуацию со своими иностранными студентами, и насколько витебские медики готовы к приему граждан с территорий, где в связи с распространением коронавируса объявлен карантин.

Наши дети

"Все студенты – наши дети, за которых мы волнуемся. И сейчас перед нами стоит задача помочь китайским ребятам, которым очень тяжело психологически", – рассказала корреспонденту Sputnik ректор Витебского государственного университета Валентина Богатырева.

По ее словам, в вузе учатся более 150 студентов из Китая, которым стараются обеспечить "полное психоэмоциональное сопровождение".

"С ними работают психологи, социальные педагоги и социальные работники. Мы поддерживаем постоянную связь по WeChat с их родными и всячески отслеживаем ситуацию и их здоровье. Кроме того, если будет необходимость, мы составим индивидуальные учебные планы для студентов из Китая", – подчеркнула ректор.

Богатырева отметила, что когда началось распространение вируса, около 20 студентов сдали билеты на родину и остались в Беларуси, остальные решили все-таки ехать на праздники в КНР.

Зона таможенного контроля на российско-китайской границе - Sputnik Беларусь
Пересекут границу и попадут в карантин: что будет с белорусами, едущими в РФ

На вопрос, будут ли предприняты дополнительные меры по обследованию вернувшихся с каникул китайских студентов, ректор ответила, что об этом говорить рано, поскольку никто из них еще не приехал. Богатырева отметила, что руководство университета постоянно мониторит ситуацию, и в этом ему помогает посольство Китая, с которым у университета налажены хорошие связи.

"Сейчас на той стороне четко решают все вопросы: кого выпускать, а кого нет. Кроме того, нужно понимать, что обычно после вспышки эпидемии идет ее спад, поэтому говорить о дополнительных обследованиях вернувшихся студентов пока преждевременно", – сказала она.

При этом Богатырева подчеркнула, что в вузе подготовились к любой возможной ситуации, поэтому жителям Витебска волноваться не о чем.

Беспрецедентные меры

"Китай принял беспрецедентные меры, там всех выезжающих из страны держат на двухнедельном карантине. Учитывая, что инкубационный период у коронавируса 2019-nCoV длится до 14 дней, этого срока более чем достаточно, чтобы определить, болен человек или нет", – прокомментировал ситуацию начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач.

По словам чиновника, известную больницу на тысячу мест в Ухане строят как раз для того, чтобы держать там людей на карантине. Поэтому основную опасность представляли те граждане, которые успели покинуть Китай до введения ограничительных мер. Но с тех пор прошло более двух недель, и всех зараженных удалось выявить.

Технопарк Великий камень - Sputnik Беларусь
Вернутся ли в "Великий камень" из отпуска жители китайского Уханя?

На вопрос, готовы ли в области к появлению вируса, начальник управления ответил, что на Витебщине есть инфекционные больницы, у медиков выработаны соответствующая программа и алгоритмы действий.

Деркач отметил: новый вирус фиксируется лишь в легочной ткани, куда он может попасть либо через кровоток, либо находясь в организме в большой концентрации. Это означает, что его контагиозность (заразность) невысока. А чтобы среди населения не было излишней паники, за информацией о вирусе нужно обращаться к профессионалам, а не собирать слухи непонятно из каких источников.

Корреспондент Sputnik поинтересовался: опасны ли посылки из китайских Интернет-магазинов?

"А вот здесь не все так просто. Вирусу нужна клетка, к которой он сможет прикрепиться. И если кто-то намеренно поместит в посылку носителя вируса, то, конечно, заразиться реально, но это уже уголовное преступление. Поэтому подобное маловероятно", – объяснил Деркач.

Он подчеркнул: в обычной посылке вирус не доживет до прибытия в Беларусь, даже если в коробку кто-то кашлянет.

Напомним: вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, была зафиксирована в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. С тех пор этот мегаполис, как и многие другие города, власти Китая закрыли на карантин. По последним официальным данным, число заболевших новым вирусом в Китае увеличилось до 9,6 тысяч человек, из них более 210 скончались. Случаи заболевания были зафиксированы во многих странах мира, двое больных недавно выявлены в России.

Лента новостей
0