От коронавируса в Китае скончался 361 человек, заражено более 17,2 тысячи

© REUTERS / STRINGERМедики в защитных костюмах поднимают изолированного пациента из машины скорой помощи в Китае
Медики в защитных костюмах поднимают изолированного пациента из машины скорой помощи в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эвакуированные из Уханя пять граждан Беларуси будут находиться в больнице Казахстана до снятия карантина.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. 361 человек скончался от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса в Китае, число заболевших достигло 17 205 человек, сообщил госкомитет по вопросам здравоохранения КНР в понедельник.

Лаборатория иммуноферментных исследований - Sputnik Беларусь
Около 500 человек проверяют на коронавирус в Польше

"По состоянию на полночь 2 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 17 205 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 2296 человек находятся в тяжелом состоянии, 361 умер, 475 человек выписаны из больниц", – говорится в опубликованном сообщении.

За последние сутки выявлены 2829 новых случаев. Отдельно в Гонконге отмечены 15 подтвержденных случаев заражения, в Макао – 8, на Тайване – 10.

Кроме того, зарегистрированы еще 21 558 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще почти 152,7 тысячи человек, имевшие тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Обвал на биржах

Эпидемия коронавируса спровоцировала обвал на фондовых биржах материкового Китая – в понедельник первые после новогодних каникул торги открылись обвалом более чем на 8%.

Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля? - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля?

Основной индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite к 09:37 упал на 8,07% – до 2736,28 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Component рухнул на 8,54% – 9769,91 пункта.

Эвакуированные белорусы останутся в карантине

В воскресенье посольство Беларуси в Китае сообщило об эвакуации пяти белорусских граждан из Уханя, закрытого на карантин из-за вспышки нового коронавируса. Дипломаты в КНР при содействии Национального координационного центра экстренной медицины Минздрава Казахстана обеспечили доставку эвакуированных в Казахстан.

"Сейчас все эвакуированные находятся в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице столицы. Он расположен в семи километрах от города … Граждане, эвакуированные из Китая, будут находиться в данном учреждении до снятия карантина", - говорится в сообщении на сайте белорусского Минздрава.

В нем отмечается, что, согласно информации казахских коллег, клиника оснащена необходимыми технологиями инфекционной безопасности, диагностическим, лечебным и реанимационным оборудованием, укомплектована медицинским персоналом. Все размещенные там граждане пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Двое больных коронавирусом выявлены в России

"На сегодняшний день лишь немногие белорусские граждане высказали желание покинуть КНР. Достигнута договоренность, что они будут эвакуированы при содействии посольства Республики Беларусь в КНР авиалиниями Казахстана и России", – добавили в пресс-службе.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0