Минздрав: эвакуированные из Китая белорусы здоровы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Владимир Караник
Министр здравоохранения Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Подписаться
После завершения карантина будет принято решение о переправке белорусских граждан назад в республику.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Признаков болезни у эвакуированных из Уханя белорусов нет, заявил в понедельник журналистам министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.

Пятерых белорусов эвакуировали из китайского Уханя, охваченного эпидемией коронавируса нового типа, в минувшие выходные. Граждане были перевезены в Казахстан, где разместились в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице Нур-Султана.

Китайские туристы в аэропорту - Sputnik Беларусь
Беларусь пока не планирует запрещать въезд туристам из Китая

"Мы связываемся с посольством Беларуси в Казахстане, Минздравом этой страны. На сегодня они все без признаков болезни, их состояние не внушает опасений. Проводятся лабораторный контроль и обследование. По завершении карантина будет принято решение о переправке граждан на родину", – сообщил глава Минздрава.

Все эвакуированные из Китая граждане проходят тестирование на коронавирусную инфекцию. Желающие вернуться из КНР на родину белорусы могут обращаться за содействием в посольство республики.

На фоне усугубления ситуации с распространением коронавируса нового типа белорусский Минздрав принял усиленные меры по недопущению проникновения заболевания в республику. При этом до сих пор коронавирус в Беларуси не зафиксирован.

Читайте также:

Лента новостей
0