Где следить за распространением нового коронавируса?

Подписаться
Новый коронавирус был впервые зарегистрирован в декабре прошлого года, к началу февраля число заболевших приближалось к двадцати тысячам.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Тест: сможете ли вы защитить себя от коронавируса и других ОРВИ?
Впервые зафиксированный в декабре в китайском городе Ухань, коронавирус нового типа быстро стал главным ньюсмейкером в мире. К началу февраля число подхвативших вирус приближалось к 20 тысячам, при этом количество заболевших неуклонно растет.

Чтобы не верить различным "фейковым" новостям о распространении нового коронавируса, лучше следить за достоверными данными. Для этого вы можете обратиться к специальной карте коронавируса 2019-nCoV.

Что за коронавирус?

Коронавирус ранее не известного ученым типа, как предполагают медики, имеет животное происхождение: вероятно, его источником являются змеи. Первые пациенты, скорее всего, заразились на рынке города Ухань.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

Симптомы нового коронавируса схожи с проявлениями других ОРВИ: высокая температура, насморк, общая слабость, иногда — диарея и тошнота. Впрочем, волноваться из-за распространения болезни не стоит: пока принято считать заразность коронавируса невысокой. Чтобы "подхватить" болезнь, надо вступить в тесный контакт с уже заболевшим.

При этом важно помнить о методах профилактики: соблюдать нормы личной гигиены, избегать контактов с больными людьми и в случае появления подозрений на ОРВИ сразу обращаться к врачам.

Лента новостей
0