Коронавирусом в Китае заражено уже более 31 тысячи человек, скончалось 636

© REUTERS / Hannah McKayЭкспресс-диагностика работает во всех аэропортах Китая
Экспресс-диагностика работает во всех аэропортах Китая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Смертность от коронавируса не снижается: вторые сутки от осложнений пневмонии, которые провоцирует новый тип вируса, умирает по 73 человека.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. От коронавируса на материковом Китае скончались 636 человек, заражены 31 161 человек, выписано более полутора тысяч, сообщает в пятницу утром госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Проверка водителей на дороге - Sputnik Беларусь
Молодой врач умер в Китае от переутомления после 10 дней непрерывной работы

В четверг официально сообщалось о более чем 28 тысячах заболевших и 563 умерших.

"По состоянию на полночь 6 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 31 161 подтвержденном случае заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 4821 человек находятся в тяжелом состоянии, 636 умерли, 1540 человек выписаны из больниц", – говорится в опубликованном сообщении.

Плавучий карантин

Уже неделю круизное судно Diamond Princess стоит на рейде у японского порта Йокогама из-за того, что у одного из сошедших с него пассажиров – 80-летнего жителя Гонконга был диагностирован коронавирус. Спустя некоторое время другие пассажиры стали жаловаться на недомогание. Судно были вынуждены поставить на рейд, чтобы обследовать всех 3700 пассажиров.

Результаты обследования неутешительны: по состоянию на утро пятницы уже у 60 человек выявлен коронавирус, что свидетельствует о его высокой контагиозности, особенно в замкнутом пространстве.   

Лайнер Diamond Princess в порту Йокогама - Sputnik Беларусь
Заражение коронавирусом подтверждено у 20 пассажиров лайнера в Японии

Дополнительные меры контроля

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0