Число погибших от коронавируса превысило число жертв за всю эпидемию SARS

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКарантинный контроль в поликлинике
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Китая присвоили новому коронавирусу временное название, ВОЗ постоянного официального международного названия новому заболеванию пока не дала.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Число погибших от нового коронавируса за период чуть больше месяца превысило число жертв за всю эпидемию атипичной пневмонии (SARS), которая случилась в 2002-2003 годах, об этом свидетельствуют данные статистики.

Что говорит статистика

По состоянию на полночь 9 февраля, от коронавируса на территории материкового Китая скончались 811 человек, по одному человеку умерли  в Гонконге и на Филиппинах. По данным ВОЗ, по состоянию на 31 декабря 2003 года от SARS умерли 774 человека почти в 30 странах.

Боятся ли белорусы китайцев и коронавируса? (видео) - Sputnik Беларусь
Видео
Таксист отказался подвезти: боятся ли белорусы китайцев и коронавируса?

Отметим, что данные статистики менялись: в лабораториях стран, где были выявлены смертельные случаи, проводили повторные тесты, что повлияло на итоговые данные. Так, на Тайване сначала сообщили о 84 жертвах, но после повторных исследований было установлено, что непосредственно от SARS умерли 37 человек. Менялись данные и по другим странам.

Количество случаев заражения также претерпело изменения, по старой статистике их 8437, по новой – 8096. Во время эпидемии SARS на территории РФ выявили только 1 случай заражения - 5 мая 2003 года, пациент успешно выздоровел.

Почему специалисты считают SARS более опасным

Специалисты и Китая, и других стран, и ВОЗ настаивают на том, что эпидемия SARS была намного опаснее нынешней вспышки коронавируса. Дело в уровне смертности: у SARS он составлял 9,56%, у нового коронавируса – около 2,2%.

Вторую больницу для больных коронавирусом сдали в Ухане - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Вторую больницу для больных коронавирусом сдали в Ухане – видео

Кроме того, ежедневно растет число вылечившихся от нового коронавируса: по последним данным, 2649 человек уже выписаны из больниц. Статистика текущей недели такова: 3 февраля из больниц по всей стране выписали 157 человек (в Хубэе – 101), за 4 февраля – 262 (125), 5 февраля – 261(113), 6 февраля – 387(184), 7 февраля – 510(298), а за 8 февраля – 600 (324).

Новое имя для нового вируса

Власти Китая присвоили новому коронавирусу временное название NCP (пневмония, вызываемая новым типом коронавируса), ВОЗ постоянного официального международного названия новому заболеванию пока не дала.

Сообщение от властей Китая о вспышке пневмонии неизвестного типа ВОЗ получила 31 декабря. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. После того как появились заболевшие за пределами Китая, ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. 

Лента новостей
0