От коронавируса в Китае умерли 1380 человек, почти 7 тысяч выздоровели

© REUTERS / CHINA DAILYМедик дезинфицирует больничную палату после пациента с коронавирусом, архивное фото
Медик дезинфицирует больничную палату после пациента с коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 63 тысячи, более 10 тысяч человек находятся в тяжелом состоянии.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Число жертв коронавируса в Китае достигло 1380 человек, количество зараженных превысило 63,8 тысячи, 6723 человека выписаны из больниц по причине выздоровления, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР утром в пятницу.

Туннель в закрытый город Ухань под рекой Янцзы перекрыт - Sputnik Беларусь
Фото
Пустые города. Как коронавирус изменил жизнь в Китае

"По состоянию на полночь 13 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 63 851 подтвержденном случае заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 55 748 человек (10 204 человека находятся в тяжелом состоянии), 6723 человека выписаны из больниц и 1380 скончались (из-за того, что данные по Хубэю дублировались, сокращено на 108)", – говорится в сообщении госкомитета.

В Гонконге также выявлено 53 случая заражения (скончался один человек), в Макао – 10 инфицированных, на Тайване – 18 человек.

Почти 178 тысяч человек, контактировавших с заболевшими, находятся под наблюдением.

За последние сутки выявлены 5090 новых случаев заражения, из больниц выписали 1081 человека, скончался 121 человек, при этом число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, выросло за сутки на 2174 человека.

Меры безопасности по всему миру

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. 

Смертность среди заболевших на данный момент составляет около 2%. В минувшие выходные ВОЗ заявила о стабилизации ситуации вокруг нового коронавируса.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси.

Лента новостей
0