Власти опровергли сообщение о смерти главы временного госпиталя в Ухане

© REUTERS / CHINA DAILYМедик в уханьском госпитале, архивное фото
Медик в уханьском госпитале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель системы здравоохранения провинции Хубэй рассказал, что в данный момент врач в тяжелом состоянии, но его лечение от коронавируса продолжается.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Власти провинции Хубэй опровергли сообщение о смерти главы одного из временных госпиталей в Ухане Лю Чжимина, об этом сообщает издание Daily Mail.

Напомним, в понедельник китайские СМИ сообщили, что скончался руководитель временного госпиталя в Ухане для больных коронавирусом COVID19. Журналисты отметили, что он стал первым главой медучреждения, умершим от коронавируса.

Медперсонал в Китае - Sputnik Беларусь
ВОЗ: дети почти не болеют коронавирусом, в группе риска – пожилые

Во вторник это сообщение прессы опроверг представитель системы здравоохранения провинции Хубэй. Он рассказал, что Лю Чжимин в тяжелом состоянии, но его лечение продолжается. Доктор находится в реанимации, за его жизнь борются коллеги.

Общественность, правда, не очень доверяет информации от чиновников. Люди считают, что эти противоречивые сообщения напоминают ситуацию со смертью врача Ли Вэньляна, которого наказали за то, что забил тревогу по поводу коронавируса, а в начале февраля он погиб от этой болезни. Больница, в которой он работал, опровергла сообщения о его кончине только для того, чтобы объявить о ней на следующий же день.

Власти Китая 31 декабря прошлого года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, только в воскресенье 16 февраля в КНР было зафиксировано более 2 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, а также 150 смертей от него. Всего с начала эпидемии от COVID19 скончались более 1,7 тысячи человек.

Читайте также:

Лента новостей
0