Минздрав: эпидемический подъем гриппа отсутствует

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДети, заболевшие гриппом, во время лечения в домашних условиях
Дети, заболевшие гриппом, во время лечения в домашних условиях - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утром во вторник в социальных сетях появилась информация о якобы "эпидемии свиного гриппа", однако это оказалось неправдой.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в Минске отсутствует, заявила во вторник пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун.

Врач в больничном коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Страшнее коронавируса: в ряде стран Европы зафиксирована эпидемия гриппа

Во вторник в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация о возможном появлении "эпидемии свиного гриппа" в Минске. Сообщения прокомментировали в Минздраве.

"В Минске отсутствует эпидемический подъем заболеваемости гриппом, чему способствовала грамотно проводимая в последние годы вакцинация", – заявила Бородун.

По словам пресс-секретаря Минздрава, сегодня регистрируются "единичные случаи гриппа, чаще всего гриппа А H1N1, новых серотипов вируса, к которым бы не было у населения иммунитета, не зафиксировано".

Напомним: в целом уровень заболеваемости ОРЗ находится на невысоком уровне, несмотря на то, что традиционно на февраль приходится его подъем.

Ежегодно в Беларуси проходит широкая кампания по вакцинации от гриппа. Из года в год в республике прививают около 40% населения, что помогает предотвращать широкое распространение гриппа.

Читайте также:

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0