Врач рассказал, как надо питаться, чтобы избежать депрессии

© Pixabay / KiraHundeDogБлюдо из лосося, архивное фото
Блюдо из лосося, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снижение уровня холестерина, по мнению ученых, оказывает влияние и на серотонин – это в свою очередь увеличивает импульсивность и агрессию.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Приверженцы диет с низким содержанием жиров более склонны к депрессии, об этом пишет Psychology Today со ссылкой на психолога из Лондонского университета Кэролайн Камау.

По данным изученных психологом исследований, недостаток жиров в питании увеличивает склонность к депрессии, а также повышает раздражительность и гнев.

Мясо с овощами - Sputnik Беларусь
Тест: правильно ли вы питаетесь?

"Вы должны ежедневно съедать нормальное количество правильных жиров как часть здорового, сбалансированного питания", – настаивает Камау.

Психолог считает, что жиры были демонизированы из-за того, что некоторые их виды (такие, как холестерин) повышают риск сердечных приступов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследователи обнаружили и обратный эффект: снижение уровня холестерина, по их мнению, оказывает влияние и на серотонин. А это в свою очередь увеличивает импульсивность и агрессию.

"Люди, которые придерживаются диеты с низким содержанием жиров, значительно чаще становятся депрессивными, раздражительными, злыми и враждебными (...). Одно долгосрочное исследование показало, что такие диеты увеличивают риск стресса и проблем со сном", – приводит психолог исследования ученых.

Специалисты считают, что жиры обязательно должны присутствовать в рационе, однако речь именно о полезных жирах, получаемых из натуральных источников (в числе которых оливковое масло, жирная рыба и мясо, орехи и семечки). Важны они не только для психического, но и для физического здоровья: в частности, помогают усвоению организмом жирорастворимых витаминов А, D и E.

Лента новостей
0