Помпео: Иран мог скрыть информацию по вспышке коронавируса в стране

© REUTERS / Kevin LamarqueГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Майк Помпео отметил, что Иран стоит на втором месте после Китая по числу смертности в результате нового вируса.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран мог скрывать крайне важную информацию по вспышке коронавируса в стране.

Люди в защитных масках в Италии - Sputnik Беларусь
Коронавирус добрался до юга Италии: зафиксирован первый случай

"США крайне обеспокоены информацией, которая свидетельствует о том, что иранский режим мог скрыть крайне важные детали по вспышке (коронавируса) в этой стране", - сказал он на брифинге.

По словам Помпео, Иран стоит на втором месте после Китая по числу смертности в результате нового вируса.

Ранее представитель министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур сообщил, что число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 95, из них 15 - со смертельным исходом. Таким образом, с понедельника число заразившихся возросло на 34, скончавшихся - на три, что стало самым крупным ростом числа подтвержденных случаев заболевания с 19 февраля.

Как стало известно во вторник, в Швейцарии был подтвержден первый случай заражения коронавирусом. В соседней Италии - уже более 200 случаев.

Вспышка эпидемии нового коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Возбудитель был установлен и получил имя COVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ситуацию чрезвычайной. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 32 странах, больше всего инфицированных на данный момент в Южной Корее, Японии и Италии.

По последним данным, общее число скончавшихся от коронавируса в материковом Китае составило 2 663 человека. Количество подтвержденных случаев заражения достигло 77 658 человек, 27 232 заболевших излечились и выписаны из больниц. В настоящее время болеют 47 672 человека, из них в тяжелом состоянии находятся 9 126.

Лента новостей
0