Китайский коронавирус добрался до Эстонии и Норвегии

© REUTERS / P. RAVIKUMARВрачи берут пробу у предполагаемого больного коронавирусом
Врачи берут пробу у предполагаемого больного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тесты на COVID-19 показали положительное значение у человека, вернувшегося из Китая, сейчас результаты анализов ожидают граждане, которые ранее побывали в Италии.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Случай заражения новым коронавирусом подтвержден у одного человека в северной Норвегии, об этом сообщил институт общественного здравоохранения страны.

Проверка пассажиров в аэропорту Тбилиси - Sputnik Беларусь
Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Грузии

В ведомстве отметили, что анализы были взяты у гражданина Норвегии после того, как он вернулся из поездки в Китай. Пол и возраст пациента не называются. Сейчас инфицированный человек находится на домашнем карантине и чувствует себя хорошо

"Тест, проведенный сегодня (в среду), показывает слабый положительный результат, тогда как предыдущий анализ был отрицательным. Результаты теста показывают следы коронавируса", – сообщили в институте.

По данным медиков, маловероятно, чтобы он мог кого-то заразить.

Всего, по данным института, у жителей Норвегии взято порядка 100 анализов. На данный момент только один из них показал положительный результат. Также ожидаются результаты тестов еще пяти человек, которые недавно вернулись из северной Италии, где резко возросло число зараженных.

Первый случай заражения коронавирусом в Эстонии

Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Эстонии, сообщил в четверг министр социальных дел республики Танель Кийк.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

"Сегодня утром поступила информация о том, что в Эстонии по состоянию на вечер вчерашнего дня выявлен первый зараженный. Речь идет о постоянном жителе Эстонии, который не является ее гражданином. Более точную информацию даст департамент здоровья", – сказал Кийк в эфире утреннего шоу Terevisioon на телеканале ETV.

По словам министра, зараженный вернулся в Эстонию в среду вечером из Ирана. В настоящее время он изолирован. "По моей информации, речь идет о гражданине Ирана", – уточнил Кийк.

В России приостанавливают продажи туров в Италию, Иран и Южную Корею

Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран до нормализации там эпидемиологической обстановки, говорится в сообщении ведомства.

Также предписывается обязательно информировать российских туристов, которые купили или планируют купить туры в эти страны, о текущей эпидемиологической обстановке в данных государствах, порядке изменения направления или места отдыха, переноса сроков совершения поездки или расторжения договора в соответствии с законом об основах туристской деятельности.

Туристы из РФ имеют право отказываться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран и требовать от туроператоров полного возврата денег в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом.

О вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань власти Китая сообщили в конце 2019 года. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, который получил название COVID-19. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2744, излечились свыше 32 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 37 странах, число зараженных достигло 2790, скончались 44 человека.

Лента новостей
0