Отправляют в Минздрав: журналистам не комментируют ситуацию с коронавирусом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информацию о том, что происходит в БНТУ, студент которого заболел коронавирусом, и в авиакомпании "Белавиа", рейсом которой из Баку прилетел зараженный, получить из официальных источников не удалось.

МИНСК, 28 фев – Sputniк. Ведомства и организации, которые могут быть в курсе ситуации с первым случаем заражения коронавирусом в Беларуси, не дают комментариев Sputnik и отправляют за ответами на вопросы в Минздрав.

Дозвониться руководству БНТУ, где учится заболевший студент из Ирана, не удалось. В пресс-центре вуза сказали, что не в курсе ситуации, и порекомендовали дозваниваться первому проректору. Его телефон, указанный на сайте, молчит.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Отправляют в Минздрав: журналистам не комментируют ситуацию с коронавирусом

В министерстве образования не стали комментировать ситуацию с заболевшим COVID-19 студентом и посоветовали обратиться за информацией в министерство здравоохранения.

В авиакомпании "Белавиа", рейсом которой из Баку прилетел зараженный иранец, попросили направить вопросы на электронную почту. Спустя некоторое время пришел официальный ответ: "Всю информацию о сложившейся ситуации вы сможете получить в Минздраве".

Источники Sputnik из БНТУ рассказали, что пока в вузе все спокойно. Никаких дополнительных проверок сотрудников и студентов утром в пятницу никто не проводил. Студенты также сообщают, что в данный момент паники нет.

Первый случай коронавируса в Беларуси

В пятницу утром стало известно, что в Беларуси зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Заболевшим оказался студент БНТУ из Ирана, который прилетел в Минск 22 февраля из Баку. Наличие вируса у него выявили 27 февраля.

Российская граница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия временно приостановила выдачу виз иранцам и закрыла для них границы

Пациент и контактировавшие с ним люди сейчас находятся в закрытых боксах в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно.

Министр здравоохранения республики Владимир Караник заявил журналистам, что работа по профилактике завоза и распространения коронавируса в Беларуси проводится в постоянном режиме.

Минздрав постоянно обновляет перечень стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. И в Иране до 19-го числа не был зафиксирован резкий рост числа заболевших. "Было принято решение отнести эту страну к списку стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Было дано указание для всех граждан Ирана, которые въехали в Беларусь после 20-го числа: провести их активное обследование", – рассказал Караник.

Читайте также:

Лента новостей
0