Закрытие границ Беларуси может повлечь распространение инфекции – Караник

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минздраве полагают, что довольно непросто будет поддерживать санэпидрежим в транзитных точках, где пассажиров застанет решение какой-либо страны по закрытию границы.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Закрытие государственной границы Беларуси в связи с коронавирусом может привести к неконтролируемому распространению инфекции, об этом министр здравоохранения республики Владимир Караник заявил журналистам в пятницу.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Отправляют в Минздрав: журналистам не комментируют ситуацию с коронавирусом

"Наша задача – обеспечить контроль на внешнем контуре республики, за всеми въезжающими. Согласно тем же рекомендациям ВОЗ, закрытие границы не рекомендуется по ряду причин. Во-первых, это будет стимулировать незаконную бесконтрольную миграцию, когда люди въезжают в страну, минуя все пункты контроля. Потом, если они нелегально въехали, они будут бояться обращаться и в учреждения здравоохранения. Это может привести к неконтролируемому распространению инфекции", – считает Караник.

Вторая причина в том, отметил министр, что довольно трудно поддерживать санэпидрежим в тех транзитных точках, где пассажиров застанет решение какой-либо страны по закрытию границы.

"Там есть скученность населения, (эти места) могут стать новыми рассадниками инфекции. Поэтому все меры сегодня – Беларусь работает в тесном контакте со всеми нашими соседями, европейскими странами и ВОЗ – направлены именно на усиление мер контроля и повышение эффективности выявления и лечения этих пациентов", – заключил глава Минздрава Беларуси.

Первый случай заболевания коронавирусом COVID-19 в Беларуси был подтвержден Минздравом в пятницу – положительный результат показали анализы студента из Ирана, который прибыл в республику 22 февраля.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0