Караник призвал население не паниковать в связи со случаем коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Владимир Караник
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация находится под контролем, заверил министр, отметив, что госпитализированный иранский студент в лечении не нуждается.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник призвал население не паниковать в связи с завозным случаем коронавируса.

"Нет никакой чрезвычащины, нет повода для паники. Надо успокоиться, ситуация контролируемая", – заявил Караник на пресс-конференции в пятницу.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранения Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко - Sputnik Беларусь
Мингорисполком о COVID-19: есть план действий при любом развитии ситуации

По его словам, система здравоохранения Беларуси готова к ситуации с возможным завозом коронавируса больше, чем это было неделю назад.

Лечение студенту не нужно

Министр также высказал удивление реакцией в обществе и в соцсетях после того, как Минздрав подтвердил факт завозного случая этого заболевания в страну.

"Вызывала удивление и расстроила та реакция в блогосфере и в обществе", - сказал министр. По его словам, в случае с иранским студентом, у которого подтвердили наличие коронавируса, "клинических симптомов нет", и ему не нужно клиническое лечение. По словам министра, у него могли быть последствия заболевания, перенесенного еще в Иране.

Глава ведомства отметил, что ситуация контролируемая и Минздрав взаимодействует по вопросу коронавируса и ВОЗ, а также с коллегами из Китая.

В свою очередь профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов заявил, что "пациент (студент из Ирана - Sputnik) в настоящее время находится удовлетворительном состоянии. У него нет температуры. Тематика по клинической картине закрыта, ее нет".

Забирают преподавателей на обследование: студенты о ситуации в БНТУ - Sputnik Беларусь
Видео
Забирают преподавателей на обследование: студенты о ситуации в БНТУ

Эмоциональный ажиотаж

Министр назвал ажиотаж с масками в стране эмоциональным, глава Минздрава порекомендовал коммерческим аптекам закупить маски.

"Ажиотаж с масками мы считаем эмоциональным", – сказал Караник.

По его словам, в связи с возникшим спросом дополнительно заказаны маски. Министр сообщил, что в основном дефицит масок был в коммерческих аптеках. В данной связи он пояснил, что Минздрав не может вмешиваться в деятельность коммерческих структур, но тем не менее им было рекомендовано закупить маски, в негосударственные аптеки направлены соответствующие письма.

Тщательные проверки

Белорусские медики расширили перечень стран, граждан которых по прибытии в Беларусь проверяют особенно тщательно.

Автомобили скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Девушка иранского студента с коронавирусом: мне диагноз не поставили

"На прошлой неделе был акцент на гражданах, прибывающих из Китая, на этой неделе акцент сделан на Италию, Южную Корею и Иран. В отношении граждан, прибывших из этих стран, проводится усиленный санитарный контроль", – сообщила в свою очередь замглавврача по эпидемиологии РНПЦ эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

По ее словам, ежедневно 20 тысяч человек, которые прибывают в Беларусь, проходят санитарный контроль. Граждане, прибывающие из неблагополучных стран, заполняют анкеты, оставляют свои данные, чтобы в последующем можно было организовать за ними санитарное наблюдение.

Глинская вместе с тем отметила, что со стороны некоторых пассажиров есть определенное недопонимание в связи с заполнением анкет. Такие факты, к примеру, были при проверке авиарейса из Италии, сказала замглавврача РНПЦ.

Лента новостей
0