Беларусь и Армения выявили COVID-19 с помощью российских тест-систем

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКлинико-диагностическая лаборатория
Клинико-диагностическая лаборатория - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главные государственные санврачи стран ЕАЭС обсудили ситуацию, связанную с распространением COVID-19.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Случаи заражения коронавирусом в Беларуси и Армении были выявлены благодаря использованию российских тест-систем для лабораторной диагностики, сообщил Роспотребнадзор.

На заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – членов ЕАЭС представители Армении и Беларуси сообщили о первых подтвержденных случаях заражения коронавирусом нового типа, завезенных из Ирана и Италии.

Витебский меховой комбинат  - Sputnik Беларусь
Что говорят на комбинате, у работницы которого подозрение на коронавирус

"Данное заболевание выявлено с использованием российских тест-систем для лабораторной диагностики нового коронавируса, разработанных ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и ранее переданных Роспотребнадзором в целях оказания помощи странам-партнерам на безвозмездной основе", – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В заседании приняли участие главные государственные санитарные врачи Беларуси, Казахстана, представители министерств здравоохранения Армении и Кыргызстана и Евразийской экономической комиссии. Также были приглашены руководители санитарно-эпидемиологических служб Узбекистана и Таджикистана.

Участники заседания выразили благодарность России за передачу на безвозмездной основе российских лабораторных средств диагностики COVID-19. Российская сторона отметила, что в случае необходимости готова рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи странам-партнерам, отметили в Роспотребнадзоре.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло более 80 тысяч человек, из них 2912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0