Польша сообщила о первом случае коронавируса

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории, архивное фото
В вирусологической лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый инфицированный новым типом коронавируса был выявлен в городе Зеленая Гура, все контактировавшие с ним находятся в изоляции.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Первый случай заражения коронавирусом COVID-19 выявлен в Польше, об этом сообщил министр здравоохранения страны Лукаш Шумовский в среду утром. 

"У нас первый случай коронавирусной инфекции в Польше. Все тесты дали положительный результат. Пациент находится в Зеленой Гуре. Все лица, имевшие контакт с инфицированным пациентом, были помещены на карантин", – заявило ведомство в официальном Twitter-аккаунте.

Министр не стал сообщать данные о пациенте и его семье, отметил только, что "человек прибыл из Германии".

Ранее Шумовский уже заявлял, что появление коронавируса в стране – "вопрос ближайшего времени". Невозможно его избежать, когда он выявлен в соседних странах. 

По данным ВОЗ, за последние сутки в мире зафиксировано более 1,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусом за пределами Китая. Общее число заразившихся коронавирусом во всем мире составляет 90 870 человек.

В Беларуси уже четыре случая

Минздрав Беларуси во вторник объявил о четвертом подтвержденном случае коронавируса в стране. Вирус выявлен у гражданина, изолированного в связи с тесным контактом с одним из инфицированных коронавирусом пациентов.

Продажа медицинских масок в Лондоне - Sputnik Беларусь
COVID-2019: в Литве введен режим ЧС, в Польше – экстренное заседание Сейма

Первый завозной случай коронавируса в Беларуси был зафиксирован 28 февраля: носителем заболевания оказался студент БНТУ из Ирана, который прилетел в Минск из Баку. Затем Минздрав сообщил еще о двух случаях

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Лента новостей
0