Минздрав закончил проверку заражения ребенка ВИЧ

© Pixabay / mauriciocaquimboМладенец, архивное фото
Младенец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство пока не может разглашать всю информацию, так как параллельно работает и Следственный комитет.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Минздрав завершил проверку в связи с заражением ребенка ВИЧ в Пинске, сообщил журналистам в Палате представителей министр здравоохранения Владимир Караник.

Экспресс-тестирование на ВИЧ - Sputnik Беларусь
Все не так просто: эксперт прокомментировал заражение девочки из Пинска ВИЧ

Резонансный случай произошел в Пинске в феврале: у 11-месячной девочки обнаружен ВИЧ, хотя у ее родственников болезни нет. По факту инцидента СК завел уголовное дело, внутреннее расследование провел и Минздрав.

"Проверка завершена. Материалы переданы в Следственный комитет", – сказал Караник, его слова приводит БелТА.

Министр пояснил: так как одновременно обстоятельства выясняет и Минздрав, и СК, разглашать пока могут не всю информацию.

"Мы несколько ограничены в комментариях в соответствии с действующим законодательством. В установленном порядке, когда все будет согласовано с компетентными органами, подготовим подробный пресс-релиз", – пообещал он.

Караник добавил, что во время проверки были обследованы на ВИЧ все дети, которые в тот период находились в медучреждении.

Как рассказала Sputnik мама зараженной девочки Светлана, диагноз у ее дочери подтвердился. Сегодня малышку выписывают из больницы домой. Медики при этом с матерью не связывались и пока ничего не объясняли.

Читайте также:

Лента новостей
0