"Не бухайте!" Фельдшер дал советы, как спастись от коронавируса

© Pixabay / SemeventВрач, архивное фото
Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудник скорой помощи снял ролик, в котором рассказал, почему от COVID-19 не уберегут маски и противовирусные препараты.

МИНСК, 4 мар - Sputnik. Сотрудник скорой помощи из Борисова Владимир Макаренко опроверг популярные мифы о коронавирусе.

Дети в детском саду, архивное фото - Sputnik Беларусь
Утренники в некоторых детских садах Витебска отменили из-за коронавируса

Его видео появилось на днях в YouTube.

В пятницу Минздрав сообщил о первом случае заражения вирусом COVID-19 в Беларуси. К настоящему моменту число заболевших выросло до шести человек.

Маски

Среди людей растет паника. Во многих аптеках не хватает медицинских масок и респираторов. Фельдшер предположил, что такая ситуация возникла из-за того, что кто-то пытается нажиться на переживаниях людей.

"За сегодня не встретил ни одного человека в маске. Я делаю вывод, что маски скупили перекупы. Кто-то хочет нажиться на этом", – говорит Владимир Макаренко.

Врач просит людей не поддаваться панике. Он поясняет, что маски помогают только на 4 часа и они предназначены для больных.

"Вы здоровый будете стоять в маске в магазине. За вами будет стоять алкаш, которому плевать на этот коронавирус. Он будет заражен этим коронавирусом и чихать вам будет в затылок. Затылок – это поверхность. На поверхности коронавирус живет 12 часов. Вы домой пришли, ручки помыли, голову почесали, нос потрогали – вот ваша и болезнь", – говорит Владимир Макаренко.

Алкоголь

Медик рассказал, что в скорую поступило одно обращение за выходные. Просили проверить на коронавирус ребенка. Макаренко подчеркнул, что фельдшеры не компетентны в этом вопросе.

Костел Пресвятой Троицы (Святого Роха)  - Sputnik Беларусь
Белорусские католики просят святого Роха защитить от коронавируса

Также он посоветовал не покупать противовирусные препараты в аптеке – они не спасают от коронавируса. И еще пояснил, почему алкоголь не способен защитить от опасного заболевания.

"Не бухайте, потому что бухание тоже влияет на ухудшение состояния. Нельзя продезинфицироваться изнутри. Алкоголь, всосавшись в кровь, он слипает форменные элементы. Они становятся вязкие. Эритроциты становятся вязкие и не могут переносить нормально кислород. Кровь становится более густая из-за алкоголя", – сказал медик.

По словам фельдшера, лучшая защита – это профилактика и отсутствие паники.

"У вас есть две градации какие-то – заболевший, умерший. Нет! Есть еще носители, есть, которые в легкой форме, средней, тяжелой, крайне тяжелой и которые умерли. Вы можете быть носителем и никогда об этом не узнать", – отметил он.

Читайте также:

Лента новостей
0