Минздрав: под наблюдением из-за коронавируса порядка 14,5 тысячи человек

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве уверены: предпринимаемые меры позволяют минимизировать последствия появления коронавирусной инфекции в Беларуси.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Под наблюдением медиков из-за коронавирусной инфекции находятся порядка 14,5 тысячи человек, заявила в среду на брифинге замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Первый случай коронавируса в Беларуси был зафиксирован в минувшую пятницу. К среде стало известно о шести заболевших: двое из них в Витебске, четверо – в Минске.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Ученые выяснили, кто наиболее уязвим для коронавируса

Состояние заболевших

"Все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии, практически бессимптомное течение заболевания. При этом я хочу отметить, что система здравоохранения при получении ситуации в мире предприняла ряд мер, направленных на раннее выявление всех тех, кто может являться носителем или находиться в стадии предзаболевания", - сообщила Жукова.

Главный санитарный врач рассказала подробности: студент, который заболел первым, еще до появления заболевания был приглашен в поликлинику для обследования. После получения положительных результатов у молодого человека госпитализировано было и все его окружение. Таким образом, отметила Жукова, распространять инфекцию они не могли.

"Один из контактировавших близко – практически на следующие сутки было установлено наличие вируса, два других человека – в последующие дни", – добавила Жукова.

Во второй группе – два пациента из Витебска, которые посещали выставку моды в Милане.

Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Учатся дома: один класс в школе Витебска на карантине из-за коронавируса

"Состояние их удовлетворительное, и никаких симптомов заболевания практически не наблюдается", – подчеркнула Жукова.

Своевременные меры

"Под наблюдением (медиков – Sputnik) порядка 14,5 тысячи тех, кто находится в окружении или пересекал границу и был в неблагополучных странах либо прибыл из них", – сообщила Жукова.

Меры по предупреждению распространения вируса предпринимаются по всей стране: кого-то врачи просто обследуют, других наблюдают в больницах и так далее. Например, подавляющее большинство учащихся БНТУ, студент которого первым заболел COVID-19, уже обследованы.

"В целом, на наш взгляд, эти меры предупредительного характера позволяют нам минимизировать последствия появления коронавирусной инфекции на территории Республики Беларусь", – сообщила она.

Принимать более серьезные меры Минздрав пока нужным не считает. Выступать с предложением закрытия границ министерство не будет. Нет нужды пока и в запрете мероприятий – однако врачи "держат руку на пульсе".

Как сообщил на брифинге замглавы МИД Андрей Дапкюнас, во внешнеполитическом ведомстве для предотвращения распространения коронавируса была создана рабочая группа "для решения оперативных вопросов и принятия неотложных мер".

Предпринимает МИД и меры для того, чтобы представители дипломатического корпуса при необходимости могли получить всю необходимую информацию о ситуации с коронавирусом в Беларуси.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0