Рапота: масштабы коронавируса в Беларуси и России не требуют допмер

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства напомнил, что между министерствами здравоохранения двух стран налажено постоянное взаимодействие.

МИНСК, 5 мар - Sputnik. Масштабы заболевания коронавирусом в Беларуси и России не столь серьезны, чтобы требовалось принятие каких-то особых мер на уровне интеграционного объединения, заявил в четверг в Минске госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
Хакеры разослали ложную информацию о коронавирусе в Беларуси

При этом он напомнил, что между министерствами здравоохранения Беларуси и России налажено постоянное взаимодействие.

"Взаимодействие между двумя министерствами (по проблеме коронавируса – Sputnik), очевидно, существует, есть обмен информацией. Видимо, просто нет необходимости в каком-то содействии им со стороны структур Союзного государства", – сказал Рапота журналистам.

При этом он подчеркнул, что если появится необходимость дополнительных шагов на уровне Союзного государства, то такие шаги будут сделаны. В настоящее время на уровне союзных органов никаких мероприятий, направленных на нераспространение коронавируса нового типа на территории СГ, не предусмотрено.

"Если министерство здравоохранения (Беларуси и России – Sputnik) с такой инициативой выступит, мы готовы поддержать ее и сделать все необходимое для того, чтобы этот вопрос был рассмотрен", – сказал госсекретарь Союзного государства.

Вспышка неизвестной пневмонии началась в городе Ухань в центральной части Китая и была вызвана новым коронавирусом. ВОЗ дала заболеванию официальное название COVID-19. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012, излечились более 52 тысяч. По последним данным ВОЗ, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек.

В Беларуси официально подтверждены шесть случаев заражения коронавирусом: четыре в Минске и два в Витебске. Все столичные случаи связаны с иранским студентом, витебские – с посещавшими Милан сотрудниками местного комбината. Граждане, контактировавшие с зараженными людьми, а также вернувшиеся из неблагополучных в связи с коронавирусом регионов, находятся под наблюдением медиков.

В России в четверг медики подтвердили седьмой случай коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0