Первый случай коронавируса выявлен в Ватикане, и это не папа римский

© REUTERS / VATICANПапа Римский
Папа Римский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за произошедшего санитарно-гигиеническая дирекция Ватикана временно прекратила предоставление всех амбулаторных услуг.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Первый случай коронавируса нового типа зафиксирован в Ватикане, заявил в пятницу Маттео Бруни, руководящий службой печати Святого престола.

Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь
Папа Франциск отказался от участия в литургии из-за простуды

По его словам, положительный результат на COVID-19 показал тест, сданный накануне одним из пациентов.

Бруни отметил, что из-за произошедшего санитарно-гигиеническая дирекция Ватикана временно прекратила предоставление всех амбулаторных услуг, чтобы провести дезинфекцию помещений.

На минувшей неделе Папа Римский Франциск не участвовал в литургии в Латеранской базилике, а затем отменил аудиенции в Ватикане. Бруни тогда объяснил, что понтифик почувствовал недомогание из-за простуды. На текущей неделе, по данным итальянских СМИ, ему сделали тест на коронавирус, но он дал отрицательный результат.

Святой престол данную информацию не стал комментировать: Бруни лишь сообщил, что у понтифика наблюдается обычное течение простуды без каких-либо вызывающих опасения симптомов. Отдельные СМИ посчитали такой ответ неудовлетворительным и предположили, что с болезнью папы римского не все так просто.

По данным службы гражданской обороны Италии, в пятницу 6 марта число случаев заражения коронавирусом выросло до 4,6 тысячи, жертвами COVID-19 стали 197 человек. Медики страны констатируют: возраст скончавшихся от вируса составляет от 62 до 95 лет – все они имели явные проблемы со здоровьем.

Лента новостей
0