Первые случаи заражения коронавирусом выявлены в Болгарии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПассажирка в маске в аэропорту
Пассажирка в маске в аэропорту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четыре образца, проверенные в провинциальных больницах страны, дали сомнительно положительный результат.

МИНСК, 8 мар - Sputnik. Два первых случая заражения новым типом коронавируса зарегистрированы в Болгарии, образцы анализов пациентов уже отправили на повторные тесты в столичную лабораторию, чтобы окончательно подтвердить, действительно ли они болеют COVID-19, заявил на брифинге поздно вечером в субботу глава национального кризисного штаба по борьбе с коронавирусом Венцислав Мутафчийский.

Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Первого пациента вылечили от коронавируса в Беларуси

"Четыре образца из тех, что были проверены в провинциальных больницах, дали сомнительно положительный результат. Впоследствии была проведена еще одна проверка для подтверждения, и два образца вновь показали положительный результат", - заявил Мутафчийский.

По его словам, далее компетентные ведомства будут действовать в соответствии с планом по обращению с зараженными новым коронавирусом пациентами. Тем не менее, до тех пор, пока результат не подтвердится окончательно, никаких чрезвычайных мер предприниматься не будет.

Во-первых, из-за того, что лабораторные данные, полученные в провинциальных учреждениях, могут быть недостаточно достоверны, образцы указанных двух пациентов продолжат исследовать в национальной лаборатории в Софии. Также будут установлены последние контакты зараженных.

По информации властей, потенциально зараженные – 27-летний мужчина из города Плевен и 75-летняя жительница города Габрово. Они находятся в инфекционных отделениях больниц по месту жительства, состояние обоих стабильное.

Ищут "нулевого пациента"

В Минздраве страны уточнили, что этим пациентам провели по три теста. Два из них дали положительный результат, а третий – отрицательный. Именно поэтому образцы пациентов были направлены в Софию для проведения дальнейших тестов.

"До тех пор (пока не получены окончательные результаты – Sputnik) мы не можем категорически утверждать, что в Болгарии зарегистрированы случаи нового коронавируса", - говорится в заявлении ведомства на странице в Facebook.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд  - Sputnik Беларусь
Президент Эстонии сдала анализ на коронавирус, результат пока не пришел

Ожидается, что окончательные результаты анализов будут объявлены утром в воскресенье.

К настоящему моменту известно, что эти два пациента не вписываются в характерный профиль зараженных, потому что в последнее время не выезжали за границу, и до сих пор нет доказательств их контакта с возможными зараженными. Именно поэтому соответствующие органы пытаются разыскать всех, с кем больные вступали в контакт, чтобы выявить, есть ли еще зараженные, и найти так называемого "нулевого пациента" в Болгарии.

В министерстве здравоохранения добавили, что, по первоначальным данным, число контактов обоих не превышает 30 человек, включая медперсонал. Инфекционные отделения больниц в городах Габрово и Плевен закрыты на предварительный карантин, пока они принимать новых пациентов не будут.

К настоящему моменту число зараженных коронавирусом в Китае превысило 80 тысяч, погибли 3073 человека, общее число заболевших за пределами КНР превысило 20 тысяч человек в 94 странах, скончались 434 человека. Напомним, накануне стало известно, что в Беларуси от коронавируса вылечен первый пациент.

Лента новостей
0