Борьба с коронавирусом в Италии: Китай пообещал медиков и маски

© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOПлощадь Театро Массимо в Катании практически пуста после беспрецедентных мер, направленных на борьбу с коронавирусом
Площадь Театро Массимо в Катании практически пуста после беспрецедентных мер, направленных на борьбу с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Италия лидирует среди стран мира по количеству заражений COVID-19, на всей территории страны введен карантин.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Китай готов направить своих медиков и необходимую гуманитарную помощь для оказания содействия в преодолении распространения коронавируса в Италии, об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с итальянским коллегой Луиджи ди Майо.

Карантин из-за коронавируса объявлен уже по всей Италии - Sputnik Беларусь
Италия "в красном": как страна живет в карантине из-за COVID-19

"Несмотря на то, что у Китая у самого сейчас большая необходимость в медицинских товарах, мы преодолеем трудности и предоставим Италии гуманитарную помощь в виде медицинских масок и других необходимых товаров медицинского назначения", – заявил Ван И, его слова приводит пресс-служба МИД КНР на сайте ведомства.

По информации Всемирной организации здравоохранения, новым коронавирусом заражены более 113 тысяч человек, около четырех тысяч умерли. При этом в самом Китае, в котором и была впервые зафиксирована вспышка эпидемии, за последние сутки зафиксировано 24 случая заражения, из них 10 – завозные. За пределами страны число заболевших составило 4125 человек за сутки.

Лидером среди стран по распространению заболевания новым типом коронавируса в настоящее время является Италия. По состоянию на вторник число заболевших COVID-19 увеличилось до 10 149, 631 человек скончался. Карантин, который ранее был объявлен в нескольких регионах страны, в понедельник был расширен на всю территорию Италии. Ограничено перемещение внутри страны, гражданам запрещено покидать ее пределы (за исключением "уважительных случаев"). Отменены массовые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, свадьбы, похороны и церковные службы, закрыты учебные заведения.

Пассажиры в масках в национальном аэропорту Пекина - Sputnik Беларусь
Эксперт рассказал, как долго может продлиться эпидемия коронавируса

Во вторник стало известно, что из-за складывающейся в Италии ситуации с коронавирусом авиакомпания "Белавиа" временно отменила выполнение рейсов в Милан. Белорусский МИД также предостерег граждан республики от посещения Италии.

На территории Беларуси в настоящее время зафиксировано девять случаев заболевания коронавирусом. По данным Минздрава, трое первых пациентов с COVID-19 уже вылечились и на этой неделе будут выписаны из стационара.

Читайте также:

Лента новостей
0