Можно ли в Беларуси наказать за сокрытие коронавируса?

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация с коронавирусом, скорее всего, потребует изменений в законодательство, в том числе, возможно их еще успеют внести в обновленный КоАП, считает эксперт.

МИНСК, 13 мар - Sputnik. Правоохранительные органы вряд ли смогут привлечь к ответственности тех, кто прибыл в Беларусь из неблагополучных по коронавирусу стан и не сообщил об этом медикам, данное мнение высказал эксперт в области уголовно-процессуально права.

Один из пациентов с подтвержденным коронавирусом обратился к медикам не сразу после возвращения из Европы. Более того, он скрыл факт пребывания в северной Италии, из-за чего "контактами первого уровня" стали более 90 человек - сейчас они также находятся в больнице.

Концерт Uriah Heep в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав о массовых мероприятиях с иностранцами: рекомендуем перенести

"Безусловно, вопрос о том, может ли человек, который прибыл из неблагополучного по этому заболеванию страны, привез сюда вирус и его подхватили несколько десятков человек, привлечен к ответственности, формально возникает. Но с юридической точки зрения это вряд ли возможно", - такое мнение высказал Sputnik эксперт.

"Мы в данной связи не говорим о каком-то конкретном случае, что разумно по этическим и другим соображениям. Но если отвечать на поставленный вопрос, то человек, который условно говоря, не был уведомлен официально о необходимости обратиться к медикам, как он может быть привлечен к ответственности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Уголовном кодексе е Беларуси есть две статьи за умышленное заражение ВИЧ и венерическими заболеваниями, а за то, что привез коронавирус, - такой статьи нет.

"Не подходит к ситуации и уголовная статья об умышленном оставлении в опасности. Это уже нужно совсем "за уши" притянуть коронавирус, пациентов частного медцентра или спортивного мероприятия, куда пришел человек с вирусом без намерений кого-то заразить", - сказал эксперт.

По его словам, ситуация с COVID-19 может подтолкнуть медиков к разработке новых законодательных норм.

"Я не исключаю того, что в Беларуси появятся случаи, когда люди вернутся из неблагополучных по вирусу стран, скроют это, а в результате десятки зараженных этим коронавирусом окажутся в боксах на карантине", - отметил собеседник Sputnik.

По его словам, может быть законодатели "успеют в обновленный административный кодекс внести статью, которая бы говорила об ответственности за подобные факты".

Лента новостей
0