Минздрав прокомментировал слухи о нехватке мест в гродненских клиниках

© Sputnik / Инна ГришукГродненская областная инфекционная клиническая больница
Гродненская областная инфекционная клиническая больница - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в Гродненской областной инфекционной больнице находятся 33 пациента, в том числе одна пациентка с лабораторно подтвержденным анализом COVID-19 и 32 контакта первого и второго уровня.

МИНСК, 14 мар - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси опровергло сообщения о нехватке мест в гродненских клиниках на фоне новостей о коронавирусе, сообщает Sputnik.

Женщина в медицинской маске в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Россиянам рекомендуют минимизировать поездки за границу

"В связи с распространяющейся в сети интернет аудиозаписью блогерши из Гродно, которая очень паникует в связи с нехваткой свободных коек в гродненских больницах, сообщаем следующее: в настоящее время в Гродненской областной инфекционной клинической больнице находятся 33 пациента. Из них - одна пациентка с лабораторно подтвержденным анализом COVID-19 (которая поступила в больницу в среду), а также 32 контакта первого и второго уровня", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Состояние и самочувствие пациентов гродненской "инфекционки", госпитализированных в связи с коронавирусом, удовлетворительное.

За последние сутки в инфекционный стационар поступило три человека - два вероятных случая и один контакт первого уровня.

"Для сведения - в наличии 86 свободных мест", - отметили в Минздраве.

Кроме того, в штатном режиме работает Гродненская университетская клиника - здесь ограничено число плановых поступлений и освобождены места в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями. На сегодняшний день здесь имеется 1050 мест, из которых заняты 920, остальные свободны.

Принять пациентов и "контактеров" первого уровня может и стационар Гродненского областного кожвендиспансера: он рассчитан на 80 коек и находится пока в режиме ожидания.

Аэропорт в Варшаве - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

Все стационары Гродненской области готовы к поступлению пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеется достаточный запас дезсредств, средств индивидуальной защиты, определен порядок маршрутизации.

Минздрав также обратился к автору аудио, распространенному в сети, с предложением посетить больницы Гродно, "а не распускать недостоверную информацию со слов "подружки".

"Для этого можно просто позвонить главврачу и сказать слово "блогерша" - приходите, и вас пропустят. Вы сами сможете убедиться, что логистика поступления в стационары серьезная и никого "под одну гребенку" не кладут",- подчеркнули в пресс-службе Минздрава.

В Беларуси к настоящему времени подтверждено 27 случаев заражения коронавирусом, еще у пятерых минских студентов БГУ получены предварительно положительные тесты на коронавирус.

Лента новостей
0