Только один случай COVID-19 подтвержден в Гродненской области

© Sputnik / Инна ГришукГродненская областная инфекционная клиническая больница
Гродненская областная инфекционная клиническая больница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Анализы "контактов первого уровня" оказались отрицательными, все эти люди чувствуют себя хорошо, но изолированы и находятся под наблюдением медиков.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. В Гродненской области лабораторно подтвержден только один случай коронавируса, у контактов первого уровня анализы отрицательные. Об этом начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова сообщила журналистам в понедельник.

Дети играют в настольный теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Гродненской области из-за коронавируса отменили все детские соревнования

"В Гродненской области на сегодня лабораторно подтвержден лишь один случай коронавирусной инфекции: у женщины, которая 9 марта прибыла из Италии. Ее контакты первого уровня изолированы и находятся под наблюдением в инфекционной больнице. Первые результаты исследований отрицательные. Все эти люди чувствуют себя хорошо", – сообщила Кроткова, ее цитирует БелТА.

Она также отметила, что граждане будут находиться под наблюдением медиков до контрольных исследований на 13-14-й день. Контакты первого уровня с инфицированными коронавирусом также находятся в инфекционных отделениях больниц в Ошмянах (четыре человека) и Сморгони (два человека).

Забор мазков идет даже на границе

Сообщается, что ежедневно в работе порядка 70 исследований: причем забор мазков осуществляется как в учреждениях здравоохранения, так и на границе.

Гродненская областная инфекционная клиническая больница - Sputnik Беларусь
Минздрав прокомментировал слухи о нехватке мест в гродненских клиниках

"Этот единственный случай выявлен благодаря проводимой совместной работе в пунктах пропуска. Это и опросы, и осмотры, а при необходимости и госпитализация сразу с границы. В регионе исследованы более тысячи материалов тех, кто прибыл из потенциально неблагополучных стран", – проинформировал главврач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш.

По его словам, большое внимание уделяется профилактике. Кроме того, приняты дополнительные меры в местах скопления людей: речь о торговых центрах, банках, вокзалах.

Так, обрабатываются дезсредствами вагоны поездов, автобусы городских и междугородних маршрутов, помещения проветриваются, используются дозаторы с антисептиками. Объектам общепита рекомендовано снизить "посадку", чтобы соблюдался безопасный интервал между посетителями.

Читайте также:

Лента новостей
0