Евросоюз на 30 дней закрывает свои границы и зону шенгена

© AP / Winfried RothermelНа границе Германии
На границе Германии - Sputnik Беларусь
Подписаться
К настоящему времени в более чем 140 государствах заражены вирусом свыше 153 тысяч человек, 5,7 тысячи скончались.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Европейский союз на 30 дней закрывает свои границы и Шенгенскую зону в связи с распространением на континенте коронавируса нового типа, сообщил во время телевыступления французский президент Эммануэль Макрон.

Пассажиры в медицинских масках  - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

"С завтрашнего полудня границы Евросоюза и Шенгенского пространства будут закрыты на 30 дней", – сказал он.

Обращение президента к гражданам Франции транслировалось на страницах Елисейского дворца в социальных сетях и по крупнейшим каналам страны.

Сейчас во Франции зарегистрировано более 5,4 тысячи случаев заражения коронавирусом, 120 человек от болезни умерли, в республике объявлен третий уровень эпидемии.

Всемирная организация здравоохранения на минувшей неделе сообщила, что вспышка коронавируса COVID-19 является пандемией. К настоящему времени в более чем 140 государствах заражены вирусом свыше 153 тысяч человек, 5,7 тысячи скончались.

К понедельнику 16 марта границы с Беларусью закрыли Польша, Литва, Латвия и Украина. Ограничения на перемещение граждан через российско-белорусскую границу начинают действовать 18 марта. Согласно последним данным, коронавирус COVID-19 в Беларуси выявлен у 36 граждан. В России к настоящему времени зафиксировано 93 случая коронавируса, из них четыре пациента выздоровели.

Лента новостей
0