Тесты на COVID-19, проводимые в Беларуси, соответствуют нормативам ВОЗ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование биологического материала
Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько образцов направили для проверки в Сотрудничающий центр ВОЗ: полученный в РНПЦ результат полностью подтвердился.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Тесты на коронавирус, проведенные в Беларуси, полностью соответствуют нормативам Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики, ссылаясь на оценку Института имени Роберта Коха (Германия).

Из этого здания студентов забирали прямиком в Боровляны. - Sputnik Беларусь
Коронавирус в БГУ: студенты рассказали, что происходит в общагах и больницах

Представители профильного белорусского ведомства уточнили, что в мировой системе здравоохранения установлен определенный порядок для оценки качества диагностики: в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии получили ответ от экспертов из Германии. Сообщается, что тесты, проведенные в Республике Беларусь "полностью соответствуют нормативам ВОЗ".

"Пять первых положительных и 10 отрицательных образцов были направлены по линии Глобальной сети наблюдения за гриппом в Сотрудничающий центр ВОЗ по возникающим инфекциям и биологическим угрозам (Институт имени Роберта Коха, Германия). Исследования образцов, проведенные в институте, полностью подтвердили полученный в РНПЦ результат", – уточнили в Минздраве Беларуси.

Напомним, ранее страновой офис ВОЗ отметил подход белорусской системы здравоохранения к решению проблемы, связанной с распространением COVID-19, подчеркнув, что в организации высоко ценят "своевременный и обоснованный подход" и то, что значительные усилия и ресурсы направлены на раннее выявление случаев заражения, изоляцию, оказание помощи пациентам и отслеживание контактов - ключевые меры, рекомендуемые ВОЗ.

Лента новостей
0