Она выглядела вполне здоровой: как попадают на карантин из-за коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоШестая клиническая больница Минска
Шестая клиническая больница Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчанка рассказала, как попала в больницу из-за подозрения на коронавирус и что представляет собой такой карантин.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Сейчас в Беларуси под наблюдением медиков находится 1960 граждан, прибывших из так называемых неблагополучных по эпидемиологическим показателям стран.

Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь
Остановили плановые осмотры и диагностику – как теперь работают поликлиники

Героиня нашей истории никуда не ездила, спокойно работала в Минске, но также оказалась под надзором врачей, причем строгим.

По словам Татьяны (девушка пожелала изменить свое имя и не называть ее род занятий – Sputnik), к ней для консультации пришла на вид абсолютно здоровая женщина.

"Она не кашляла, не чихала. Никаких признаков заболеваний у нее не было, – уточняет собеседница, – мы пообщались, а вечером следующего дня к нам приехала бригада скорой помощи в защитных балахонах. Госпитализировали не только меня, но и моих коллег. Сказали, что у женщины, с которой я общалась, тест на коронавирус оказался положительным", – рассказала Татьяна.

Девушку отвезли в 6-ю минскую клиническую больницу. С собой у нее не было никаких личных вещей и средств гигиены, однако родные и близкие смогли передать ей через сотрудников учреждения здравоохранения все необходимое.

После сдачи мазков для теста на коронавирус всех госпитализированных разместили в палатах, в каждой по три человека.

© SputnikПалата для карантина заболевших коронавирусом в минской больнице
Она выглядела вполне здоровой: как попадают на карантин из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Палата для карантина заболевших коронавирусом в минской больнице

"Палаты стандартные с кроватями, стульями, столами и умывальником. Душ и туалет общий на отделение. Сколько всего человек сейчас здесь находится, сказать не могу, так как мы особо друг с другом не пересекаемся, основную часть времени находимся в своих палатах. Сюда же приносят пищу. Еда стандартная для больницы. Сегодня, к примеру, на завтрак давали пшенную кашу, вареное яйцо, батон, масло и сладкий чай", – описывает обстановку Татьяна.

Пока результаты анализов, которые сдавала девушка, неизвестны. Чувствует себя она хорошо, поэтому никаких лекарств ей не дают.

Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что изменится в белорусских поликлиниках и больницах из-за коронавируса?

"Лично я не паникую по поводу итогов лабораторных исследований, так как для молодежи этот вирус, как мне известно, не так уж и опасен. Обычно болеют люди постарше, поэтому в первую очередь переживаю за родителей. Благо не контактировала с ними. А вот мой молодой человек сейчас сидит дома, никуда не выходит, ждет результатов теста", – рассказала девушка.

Она вполне довольна условиями, в которых она находится. Хотя, естественно, постоянно сидеть в палате ей тяжело, хочется куда-нибудь выйти погулять.

"Но я головой понимаю, что этого делать нельзя. Так что сижу тут, читаю книги, общаюсь. В этом ничего страшного нет, и хотела бы пожелать всем белорусам не паниковать, но при этом избегать массовых мероприятий. Многие мои друзья продолжают, как и раньше, ходить по клубам. На мой взгляд, делать этого не стоит. Да, для молодых вирус может быть и не опасен, но для их пожилых родителей все может закончиться плохо", – предостерегает пациентка.

© SputnikКоридор в больнице, куда могут выйти находящиеся на карантине
Она выглядела вполне здоровой: как попадают на карантин из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Коридор в больнице, куда могут выйти находящиеся на карантине

Ранее президент Беларуси назвал статистику заболеваемости коронавирусом серьезной и призвал спокойно подходить к этому вопросу, так как "паника только ухудшает ситуацию".

Читайте также:

Лента новостей
0