Витебчанки из-за карантина в диагностическом центре остались без скрининга

© Sputnik / Павел ВурВитебский диагностический центр
Витебский диагностический центр  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас жительница областного центра пытается выяснить, где еще могут провести необходимое ей обследование, хотя бы платно.

ВИТЕБСК, 18 мар – Spunik. Витебский диагностический центр закрыли на карантин до 31 марта, будут ли продлевать профилактическое мероприятие, пока неизвестно, но для многих жителей города это стало плохой новостью.

Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь
Остановили плановые осмотры и диагностику – как теперь работают поликлиники

"У меня первый триместр беременности, и первый скрининг очень важен, поскольку не только покажет пол ребенка, но и позволит выяснить, есть ли у него какие-либо заболевания. Всех женщин в Витебской области для его проведения направляли в диагностический центр, который сейчас закрыт на карантин", – рассказала Sputnik витебчанка Дарья.

По словам собеседницы, время для проведения обследования ограничено, поэтому нужно спешить. Дарья обзвонила все частные клиники города, чтобы сделать скрининг хотя бы платно, но нигде обследование во время первого триместра не делают.

"Единственное, где я смогла договориться – это Минск, там за само обслуживание мне придется заплатить 35 рублей, плюс дорога и что-нибудь перекусить, в итоге скрининг обойдется примерно в 100 рублей", – отметила женщина.

Как рассказали корреспонденту в диагностическом центре, он закрыт до 31 марта включительно, а потом нужно будет уточнять, продлен карантин или нет.

"К нам пришел приказ о закрытии на карантин в связи с эпидемиологической обстановкой, каждый может расшифровывать эту общую фразу по-своему. Здесь очень много посетителей, в день мы принимаем до 1500 человек, возможно, что и с этим связано", – отметили в центре.

Там подчеркнули, что дообследуют тех, кто успел записаться заранее, а новых пациентов не берут. Также собеседники Sputnik добавили, что до 31 марта не принимают тех, кто хочет пройти платное обследование, те же, кого направляют бесплатно, смогут обследоваться на базе поликлиник.

© Sputnik / Павел ВурОбъявление на дверях Витебского диагностического центра
Витебчанки из-за карантина в диагностическом центре остались без скрининга - Sputnik Беларусь
Объявление на дверях Витебского диагностического центра

В диагностическом центре объяснили, что скрининг первого триместра делают только у них. И сейчас, пока центр закрыт на карантин, его проводят на базе одной из женских консультаций города, но специалистов катастрофически не хватает. Корреспонденту Sputnik пообещали разобраться в ситуации и в ближайшее время записать Дарью на обследование.

Лента новостей
0