Беспрецедентная угроза: от коронавируса в мире скончалось почти 9 тысяч человек

© REUTERS / DYLAN MARTINEZЛюди в масках на Оксфорд-стрит в Лондоне
Люди в масках на Оксфорд-стрит в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во многих странах вирус демонстрирует особенности: по количеству смертей от COVID-19 Италия уже вплотную приблизилась к Китаю (2978 против 3130), в то время как количество заболевших на Апеннинах более чем в два раза меньше, чем в Поднебесной.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. В мире заражено коронавирусом 218 743 человека, количество смертей от заболеваний, которые он вызывает, составило 8810 – таковы данные онлайн-мониторинга университета Джонса Хопкинса (США) на утро четверга.

Гондольеры по привычке приходят на работу, но туристов в Венеции нет - Sputnik Беларусь
Пандемия коронавируса может привести к потере 25 млн рабочих мест в мире

Солидарность против вируса

"Многие страны сейчас столкнулись с эскалацией эпидемии и ощущают себя перегруженными. Мы вас слышим", – заявил накануне глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Гебрейесус завил, что ВОЗ вместе с партнерами организует во многих странах исследование методов лечения и разработку противовирусных средств. Это исследование получило называние Solidarity ("Солидарность"). К исследованию уже присоединились Аргентина, Иран, Канада, Франция и Швейцария.

Гендиректор назвал "беспрецедентной" угрозу, которую представляет коронавирус.

"Но это также беспрецедентная возможность выступить вместе против общего врага", – заключил он.

Лукашенко о панике: сейчас завизжали по-свинячьи, завтра – замурлыкаем - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко о панике: сейчас завизжали по-свинячьи, завтра – замурлыкаем

Китай: все случаи заражения – завозные

На территории материкового Китая за последние 24 часа не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией внутри страны. 34 новых случая завезены из других стран, умерли восемь человек, такие данные приводит госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

В очаге эпидемии – провинции Хубэй – за сутки не выявили ни одного случая заражения, в том числе и в Ухане. Из больниц выписали 795 человек (733 в Ухане), зарегистрировано 8 летальных случаев (6 в Ухане).

С начала эпидемии в провинции выявили уже 67 800 случаев заражения (50 005 в Ухане), при этом 57 678 пациентов выздоровели, 3130 человек скончались (2496 в Ухане). В настоящее время в провинции болеют 6992 человека, из них 2274 находятся в тяжелом состоянии.

Больница в Италии - Sputnik Беларусь
Число жертв коронавируса в Италии за сутки снижается третий день подряд

Южная Корея выздоравливает

Южная Корея за сутки зарегистрировала рекордное число выздоровевших – 407. Заболевших в 2,5 раза меньше – 152. Здесь разработана инновационная стратегия тестирования на коронавирус. С начала эпидемии тут зафиксировано 8565 случаев коронавируса, 91 летальный исход и 1540 выздоровевших.

Италия: рекордное число смертей

За последние сутки в Италии скончалось от коронавируса рекордное число – 475 человек. Еще сутки назад эта цифра составляла 345 за 24 часа. Всего с начала вспышки умерли 2978 человек, заявил в среду глава Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.

Вместе с тем Борелли отметил и положительную динамику:

"Число вылечившихся увеличилось на 1084, то есть на 37%, и достигло 4025. Общее число инфицированных в стране на данный момент составляет 28 710, на 2648 больше, чем накануне. Я бы сказал, что темп заражения сохраняется, тогда как смертность растет", – уточнил он. Таким образом, с начала вспышки заразились более 35 713, включая излечившихся и скончавшихся.

В лидерах по количеству заболевших по-прежнему северные области – Ломбардия, а также Эмилии-Романье и Венето. В других регионах эпидемия распространяется более медленными темпами.

США: 9 тысяч заболевших и закон о поддержке

В безлюдные каналы Венеции вернулась рыба и лебеди - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус в Венеции: в безлюдные каналы вернулась рыба и лебеди – видео

По данным университета Джонса Хопкинса, в США подтверждены уже более 9 тысяч случаев коронавируса COVID-19, 150 человек скончались. COVID-19 зафиксирован во всех 50 штатах США.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о поддержке пострадавших от коронавируса. На лечение и социальную поддержку будет выделено более 2 миллиардов долларов: более 1 миллиарда долларов на покрытие расходов на лечение граждан без страховки. Еще 82 миллиона долларов выделят Пентагону, 64 миллионов — службе медицинских услуг американским индейцам, и 60 миллионов пойдет министерству по делам ветеранов.

В Лондоне закрывают станции метро

В столице Великобритании закрывают с сегодняшнего дня десятки станций метро и сокращают автобусные маршруты.

Филипп Чмырь - Sputnik Беларусь
Радио
Лидер Drum Extasy на карантине в США: весь Нью-Йорк закрыт, ходить некуда

В четверг будут сокращены маршруты городских автобусов, а также закрыты около 40 станций метро. В пятницу планируется закрыть ветку метро Waterloo & City line, соединяющую железнодорожный вокзал Ватерлоо с деловым центром – лондонским Сити. Также будут введены ограничения на наземном метро.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рекомендовал британцам перейти на работу из дома, прекратить все контакты и поездки, отказаться от посещения массовых мероприятий, пабов, клубов и театров. В пятницу после окончания учебного дня закроются все школы страны до особого распоряжения.

В стране выявлено более 2600 заболевших, 72 человека скончались. 

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Как складывается ситуация с короновирусом и связанными с ним противоэпидемическими мероприятиями в Беларуси, читайте в обзоре Sputnik: самая подробная информация, известная на вечер среды. 

Лента новостей
0