Гендиректор "Белвеста": "Я тоже был на карантине из-за коронавируса"

© Sputnik / Павел ВурРаботники "Белвеста" были одними из первых, кто сдал тесты на коронавирус в Беларуси
Работники Белвеста были одними из первых, кто сдал тесты на коронавирус в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководитель предприятия уверен: чтобы избежать паники, нужно предоставлять людям необходимую информацию.

Одним из первых предприятий в Витебске, где начали проводить профилактику заболевания коронавирусом, оказался "Белвест". Корреспондент Sputnik поговорил с его руководителем и выяснил, почему для карантина не бывает исключений, какие меры на предприятии принимаются сейчас и почему гендиректор считает, что о коронавирусе нужно откровенно говорить с работниками.

Такие разные соседи

В Витебске на карантин закрылись два соседствующих обувных предприятия: "Красный Октябрь" и "Белвест". "Красный Октябрь" даже приостановил свою деятельность. Sputnik обратился за комментариями к руководству обоих заводов, но на "Красном Октябре" комментировать ситуацию отказались, а на "Белвесте" рассказали, почему ввели такие меры.

© Sputnik / Павел ВурДва предприятия по соседству - "Красный Октябрь" и "Белвест" закрыты на карантин
Гендиректор Белвеста: Я тоже был на карантине из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Два предприятия по соседству - "Красный Октябрь" и "Белвест" закрыты на карантин

"Начнем с того, что у нас карантин – не остановка работы, просто пока мы ограничили доступ на территорию для посторонних лиц", – рассказал корреспонденту генеральный директор "Белвест" Юрий Суманеев.

Он отметил, что на предприятии начали проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия уже с 27 января, когда стало понятно, что коронавирус "пришел" всерьез и надолго. В феврале некоторые сотрудники вернулись с международных выставок и на всякий случай сразу же пошли сдавать тесты на коронавирус.

Лаборатория иммуноферментных исследований - Sputnik Беларусь
Тест на коронавирус дал положительный результат у жительницы Витебска

По словам Суманеева, работники "Белвеста" были одними из первых, кто сдал подобные тесты в Беларуси, даже медики тогда были удивлены, что кто-то добровольно проходит подобное обследование.

После сдачи тестов сотрудников на всякий случай отправили в двухнедельный карантин, который оплатили, как больничный. На карантин попал и сам генеральный директор. У него ничего не обнаружили, но перестраховаться, по его словам, следовало. У работников "Белвеста" тоже коронавирус не обнаружен.

"Самое сложное в карантине – просидеть после возвращения с выставки две недели дома, когда в голове полно новых идей и планов, которые хочется немедленно реализовывать", – отметил гендиректор.

На предприятии усилили профилактические меры, а с начала прошлой недели объявили карантин.

Рабочий карантин

В закрытии производства Суманеев пока смысла не видит, как и в переводе некоторых отделов на удаленную работу на дому. По его словам, пока не введен городской карантин, смысла в закрытии предприятия нет, поскольку люди будут гулять по улицам, посещать общественные места и смогут быстрее подцепить заразу, чем сидя на заводе, где предпринимаются меры безопасности.

© Sputnik / Павел ВурНа "Красном Октябре" работа остановлена
Гендиректор Белвеста: Я тоже был на карантине из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
На "Красном Октябре" работа остановлена

Сейчас сотрудники "Белвеста" обязаны передвигаться по предприятию в масках, которые выдают всем работникам, за невыполнение данного требования – штраф в виде лишения премии. На рабочих местах также настоятельно рекомендовали надевать маски, но здесь все зависит от того, какую работу выполняет сотрудник.

Витебская инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Видео
Витебская инфекционка не нагнетает: пока без табличек "карантин"

Объяснили работникам, что нежелательны рукопожатия, поверхности обрабатываются бактерицидными средствами, везде установлены антисептики для рук. Используются и дополнительные средства обеззараживания, которые рекомендовала санстанция. Недавно предприятие закупило ультрафиолетовые лампы слабого излучения, безвредные для человека, но убивающие бактерии.

Уборщицы работают в средствах защиты. Вместо встреч с партнерами и поставщиками на предприятии стараются проводить видеоконференции, а также отменили командировки своих сотрудников.

"Как и раньше, мы работаем с полной загрузкой в две смены, но полностью обеспечить спрос на обувь в Беларуси и России, где наше предприятие – примерно четвертое-пятое по количеству магазинов в розничной сети, не успеваем", – отметил Суманеев.

© Sputnik / Павел ВурНа "Белвесте" тоже карантин, но предприятие работает
Гендиректор Белвеста: Я тоже был на карантине из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
На "Белвесте" тоже карантин, но предприятие работает

По его словам, если выполнять все рекомендации медиков, то на своем рабочем месте заразиться практически невозможно.

Работникам, живущим в 30-40 минутах ходьбы от завода, рекомендовано ходить на работу пешком: это и для здоровья полезнее, и меньше шанс заразиться.

Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Учатся дома: один класс в школе Витебска на карантине из-за коронавируса

Больше информации – меньше паники

На вопрос, не боится ли директор паники среди сотрудников, Суманеев ответил: главная причина панических настроений – отсутствие информации.

"Мы изучили инструкции Министерств здравоохранения нескольких стран и увидели, что реальных методов борьбы с вирусом, кроме ограничения контактов и ожидания, что коронавирус уйдет, по сути, и нет", – отметил собеседник.

По его словам, уповать на то, что коронавирусом болеют пока немногие, не приходится, поскольку распространение заболевания не достигло своего пика. Хотя информация о зараженных и смертности в других странах, конечно же, влияет на информационный фон вокруг и настроение работников на предприятиях.

Директор "Белвеста" считает: чтобы исключить панику, необходимо предоставлять своевременную, открытую и правдивую информацию.

"Людям нужно показать, что к ним относятся с уважением и берегут их здоровье. У нас на предприятии работает около 3000 человек и около 2000 сотрудников в фирменной торговле, и ни от одного из  работников не поступило жалобы, что мы предпринимаем какие-то избыточные меры", – отметил генеральный директор.

Когда закончится карантин на предприятии, Юрий Суманеев пока не готов сказать, поскольку считает, что сроки в данной ситуации условны, потом их, возможно, придется продлевать. Пока известно лишь одно: лекарства от коронавируса еще нет, и, чтобы не заразиться, нужно соблюдать личную гигиену и выполнять рекомендации врачей.

Поскольку коронавирус, как и любые другие вирусы, боится ультрафиолета, то основная надежда на весеннее солнце, которое светит все активнее, а также на человеческую самодисциплину.

Читайте также:

Лента новостей
0