ВОЗ поддерживает действия Минздрава Беларуси по раннему выявлению вируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь, приемное отделение терапии
Скорая помощь, приемное отделение терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организацию беспокоит, что коронавирус угрожающе и быстро распространяется в Европейском регионе.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения выразила полную поддержку и солидарность в отношении предпринимаемых в Беларуси мер против COVID-19. Об этом говорится в письме, направленном сегодня министру здравоохранения Беларуси.

На Комаровке продавец в маске - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса за субботу: новые заболевшие и отмена ЧМ по хоккею

Число зараженных коронавирусом в Беларуси на субботу достигло 76 человек, 15 из них уже вылечены и выписаны из медицинских учреждений, остальной 61 пациент находится в больницах под постоянным медицинским контролем и на лечении.

"В особенности я хотел бы подчеркнуть профессиональный подход Министерства здравоохранения Беларуси к реагированию на данную чрезвычайную ситуацию, включая раннее выявление случаев заражения COVID-19, отслеживание контактов, изоляцию и оказание помощи пациентам", - сообщает в письме европейский региональный директор ВОЗ Ханс Клюге.

Он подчеркнул, что высоко оценивает активные действия белорусского ведомства по обеспечению регулярного и открытого информирования населения о развитии ситуации и предпринимаемых мерах.

Поскольку эта болезнь продолжает распространяться, сообщается в письме ВОЗ, все страны должны подготовить свое население, кадровые ресурсы и службы здравоохранения, и особенно свои больницы, к потенциальному распространению COVID-19. Это требует продолжения осуществления скоординированных на национальном уровне мер, с участием всего правительства и общества, направленных на борьбу с инфекцией с учетом меняющейся ситуации и тенденций.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0