Кабмин Украины ввел режим ЧС на всей территории страны из-за коронавируса

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация на Украине в связи с коронавирусом
Ситуация на Украине в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство Украины на заседании в среду продлило карантин до 24 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Власти Украины вводят до 24 апреля режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны из-за угрозы распространения нового типа коронавируса, такое решение было принято в среду на заседании Кабмина.

Мытье рук, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кредитки и выключатели: как соблюдать гигиену в условиях пандемии?

Введение режима чрезвычайной ситуации предусмотрено законом о единой системе гражданской защиты. В зависимости от степени угрозы решение о введении такого режима может приниматься местными властями или правительством, после чего создается комиссия по ликвидации последствий и специальные штабы.

При ЧС предусматривается особый режим взаимодействия органов госвласти на период борьбы с вирусом, в частности, все службы переходят на усиленный режим работы. Также на период ЧС может вводиться карантин, запрет на массовые мероприятия, ограничение движения пассажирского транспорта, закрытие границы, в случае необходимости возможна эвакуация населения из зоны ЧС. Власти на период введения режима ЧС проводят комплекс санитарно-гигиенических противоэпидемиологических мер, дезинфекцию объектов и территорий, усиливают охрану общественного порядка, осуществляют патрулирование опасных объектов, выявление больных и контактных лиц, их изоляцию и госпитализацию.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация на Украине в связи с коронавирусом
Кабмин Украины ввел режим ЧС на всей территории страны из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Ситуация на Украине в связи с коронавирусом

Также на заседании в среду правительство Украины продлило карантин до 24 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, ранее Кабмин Украины ввел с 12 марта по 3 апреля карантин во всех учебных заведениях страны и запретил массовые мероприятия. Не работает метро. По последним данным Минздрава, на Украине лабораторно подтверждены 113 случаев инфицирования коронавирусом, четыре из них с летальным исходом, один пациент выздоровел.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Согласно информации Минздрава Беларуси, коронавирус COVID-19 был зафиксирован в Минске, а также Гродненской, Гомельской и Витебских областях. Всего число зараженных на сегодня составляет 86.

Читайте также:

Лента новостей
0