Высокоточный тест для выявления коронавируса создали в России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские ученые уже успели провести клинические испытания теста, а 25 марта он был зарегистрирован для использования в стране.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Высокоточный тест для распознавания коронавируса COVID-19 создали в России, об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Диагностический набор реагентов для выявления коронавируса разработали в ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Тесты уже прошли клинические испытания, а неделю назад их зарегистрировали для использования на территории России.

Ученые в лаборатории проводят исследования, чтобы найти вакцину против коронавируса - Sputnik Беларусь
В России создали три препарата, которые могут помочь против COVID-19

Сообщается, что тест является высокоточным и не дает ложно-положительной реакции на иные коронавирусы человека. Он позволяет не только выявить наличие COVID-19, но и отличить его от других родственных вирусов, а также от Ближневосточного респираторного синдрома.

"Массовое тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции. Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов, и своевременно изолировать их", – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались. В России же зарегистрировано 1036 случаев заболевания.

Читайте также:

Лента новостей
0