Из минских аптек исчез парацетамол? Проверяем слухи

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПродажа противовирусных препаратов
Продажа противовирусных препаратов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Частные провизоры уверяют, что к ним уже неделю не завозят парацетамол. Нет его и в ряде государственных аптек. Что происходит?

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Из-за резко возросшего спроса на парацетамол это лекарство не успевают завозить, об этом Sputnik рассказали в справочной сети аптек РУП "Белфармация".

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Врачи: не надо принимать противовирусные лекарства для профилактики COVID-19

В аптеках микрорайона Лошица на вопрос, есть ли парацетамол, все провизоры отрицательно качают головой.

"Нам уже неделю не завозят. Поставок нет. У нас один Борисов производит парацетамол. В первую очередь они поставляют его на государственные аптеки "Белфармации", – поясняет работница частного магазина по продаже лекарственных средств.

Заходим в государственную аптеку, расположенную через дорогу. Но и там только разводят руками.

"Вчера весь парацетамол разобрали, даже детский. Покупали чуть ли не по 10 пачек сразу. Зачем народу столько – я не знаю", – говорит провизор этой аптеки.

Девушка предлагает позвонить в справочную службу сети РУП "Белфармация". Там сообщают, что ближайшие от Лошицы аптеки, где сейчас есть парацетамол, находятся на улицах Маяковского, Плеханова и проспекте Рокоссовского. Также лекарства есть в ряде аптека на проспекте Независимости.

Звоним на всякий случай в одну из них в районе Академии наук. Там отмечают, что парацетамола достаточно. Точную цифру не уточняют, но говорят, что более 100 пачек продать могут спокойно, только приезжайте, покупайте.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Коронавирус может привести к дефициту лекарств?

"С поставками все нормально, просто спрос повысился настолько, что мы не успеваем завозить", – заверяют в справочной службе "Белфармации".

В аптеках уточняют, что в наличии есть другие аналогичные препараты – кетопрофен, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и прочее, так что проблемы большой нет. Получить оперативную информацию о лекарственных средствах можно по номеру 169.

Напомним, что министерство здравоохранения ранее неоднократно предупреждало о том, что лекарства нужно покупать по назначению врача, а не скупать в панике, создавая ажиотажный спрос, и тем более не принимать бессистемно.

Читайте также:

Лента новостей
0