Минздрав: ситуация в Витебской области контролируемая, угрозы нет

© Sputnik / Павел ВурВитебская областная клиническая инфекционная больница
Витебская областная клиническая инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замминистра, глава ведомства поехал в регион, так как там выросло количество случаев ОРВИ и пневмоний.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Витебской области остается контролируемой, угрозы жизни жителям региона нет, заявила сегодня журналистам замглавы Минздрава Елена Богдан.

Витебская область на этой неделе оказалась в центре внимания общественности: сообщалось о большом количестве пациентов с ОРВИ, в том числе и с коронавирусом. На место поехал глава министерства вместе с рядом специалистов.

Подъезд протирать нитками: как в Витебске сражаются с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Видео
Подъезд протирать нитками: как в Витебске сражаются с коронавирусом – видео

Как пояснила Богдан, министр выезжал в регион после выявления в ежедневном анализе данных увеличения случаев ОРВИ и пневмоний. На месте, по ее словам, министр посещал больницы, участвовал в консилиумах, проверял соблюдение рекомендаций и реализации разделения потоков врачей.

"Министром принят ряд организационных решений, первое – проведение повторного обучения по использованию средств индивидуальной защиты, второе – изменение логистики поступления пациентов", – заявила Богдан и отметила, что такие пациенты будут доставляться в больницы, где возможно оказание помощи с ИВЛ, специально для этого в больницах было подключено полсотни точек подачи кислорода.

На сегодня все принятые меры, по словам Богдан, позволяют "утверждать, что ситуация полностью контролируемая, угрозы жизни жителям Витебского региона нет".

Назвала замминистра и цифры: так, если за три месяца прошлого года в стране было зарегистрировано более 20 тысяч пневмоний, которые лечились в больнице, то в этом – чуть больше 18 тысяч. Меньше и показатели смертности. Ниже, чем в прошлом году, показатели и по Витебской области.

Трансляцию брифинга смотрите на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0