COVID-19 выявили у шести жителей Гродненской области

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тремя пациентами сейчас занимаются гродненские врачи, один выписан, двое новых инфицированных проходят лечение в Минске.

ГРОДНО, 3 апр – Sputnik, Инна Гришук. В Гродненской области количество выявленных случаев коронавирусной инфекции увеличилось с четырех до шести. Правда, два новых пациента лишь формально относятся к областному центу – они прописаны в Гродно и Лиде, а COVID-19 им поставили в Минске.

Гродненская городская гимназия - Sputnik Беларусь
Родители гимназистов из Гродно просят дистанционное обучение из-за COVID-19

Прилетела из Испании

Как сообщил Sputnik главный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш, тесты на коронавирус дали положительный результат еще у двух жителей Гродненской области.

Одна гродненка прилетела из Испании, где она работала сиделкой. В Беларусь она прибыла уже с повышенной температурой, поэтому из минского аэропорта ее отправили в больницу. Вечером 2 апреля стало известно, что у нее коронавирус. Как отметил Кендыш, в Гродно данная женщина не была и, соответственно, контактов здесь у нее нет. Сейчас пациентка проходит лечение в Минске. Статистику Гродно она пополнила, так как имеет местную прописку.

Медсестра из Минска

Похожая история и с другой пациенткой, у которой подтвердился COVID-19. Это медсестра, которая имеет лидскую регистрацию, но много лет живет и работает в Минске в одном из учреждений здравоохранения.

Покупателям в гродненском магазине предлагают кроме антисептика также одноразовые перчатки - Sputnik Беларусь
Новая мера против COVID-19 в Гродно – в магазине покупателям дают перчатки

"Эта женщина также находится под наблюдением минских врачей, в Минске устанавливаются ее контакты первого и второго уровней. В Лиде данная пациентка в последний раз была 11 марта, когда навещала родителей, с тех пор прошло более 14 дней", – отметил собеседник.

Первую заболевшую уже выписали

В больницах Гродно и области сейчас находится три человека, у которых тест на коронавирус дал положительный результат, одного человека уже выписали.

Самую первую пациентку, у которой COVID-19 был поставлен 10 марта, сегодня выписали из больницы. Ранее были выписаны все ее контакты первого и второго уровня.

"Отрицательный тест на коронавирус у нее был еще десять дней назад, но женщина продолжала лечение в больнице, ей 68 лет, у нее обнаружились другие заболевания", - пояснил причину длительного лечения Кендыш.

В инфекционной больнице Гродно под наблюдением врачей находится двое мужчин. Это дальнобойщики, которые вернулись домой из Швеции. Как пояснил санитарный врач, эти мужчины отнеслись ответственно к ситуации – они подозревали, что могут быть носителями коронавируса, поэтому постарались максимально оградиться от контактов. Одному из них жена к приезду на родину арендовала отдельную квартиру, чтобы исключить заражение членов семьи.

Контактные провода троллейбуса - Sputnik Беларусь
Из-за коронавируса общественный транспорт Гродно стал ходить реже

Более полусотни контактов

Еще один пациент с COVID-19 лечится в инфекционной больнице в Ивье. По результатам санэпидемического расследования выявили и взяли под наблюдение врачей 51 человека – это контакты первого и второго уровней. Установить, от кого мужчина мог заразиться коронавирусом, не удалось.

Ранее 48-летний предприниматель из Ивья рассказывал Sputnik, что чувствует он себя даже лучше, чем до коронавируса. Он предполагает, что заразиться он мог во время поездки Минск, в кафе быстрого питания, в котором, по его предположению, не дезинфицировались столы.

Читайте также:

Лента новостей
0