Россия безвозмездно передаст Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус

© REUTERS / TOBY MELVILLEВзятие пробы на коронавирус
Взятие пробы на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тестовые системы будут доставлены автомобилем-рефрижератором, в котором будет поддерживаться специальный температурный режим.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Россия безвозмездно передаст в медицинские учреждения Беларуси материал для проведения 10 тысяч исследований на коронавирус, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

Проверка на коронавирус - Sputnik Беларусь
Миссия ВОЗ приедет в Беларусь 7 апреля для оценки ситуации с COVID-19

По его словам, главой российского правительства Михаилом Мишустиным и руководителем координационного совета по борьбе с коронавирусом Татьяной Голиковой было принято решение поддержать обращение Министерства здравоохранения Беларуси на выделение тестов для исследований.

"Этот диагностический материал позволит установить, кто из граждан Беларуси здоров, кому нужна медицинская помощь. Они уже сегодня погружены в рефрижератор и в 20 часов вечера машина из Москвы вышла, чтобы завтра после обеда главный санитарный врач Беларуси принял помощь России", – рассказал дипломат.

Мезенцев отметил, что эта помощь выделена безвозмездно как еще один добрый знак особого расположения и сложившейся практики отношений между братскими странами.

"Уже завтра мы сможем вооружить значительное число медицинских учреждений Беларуси диагностическими системами, которые необходимы, учитывая обстановку, складывающуюся в мире в целом. Такая работа ведется во исполнение жестких рекомендаций Всемирной организации здравоохранения", – подчеркнул он.

Посол обратил внимание на особенности доставки ценного медицинского груза: при его перевозке необходимо обеспечить постоянный температурный режим –20°С. Обычный дипломатический транспорт не может обеспечить сохранность медицинских систем.

"По запросу российского посольства поставку осуществляет белорусская компания "Санта-Бремор", которая имеет в своем парке специальные автомобили-рефрижераторы. Очень важно в таких условиях гарантировать сохранность медицинских препаратов, чтобы они не были повреждены и были готовы к использованию в Беларуси", – рассказал Мезенцев.

По данным на пятницу, в Беларуси зарегистрирован 351 случай коронавируса COVID-19. По информации Минздрава, больше всего заболевших зафиксировано в Минске – 190. В Витебской области, оказавшейся в центре внимания общественности в связи с ситуацией, зафиксировано куда меньше – 89 случаев. Третья по числу случаев – Минская область, здесь их полсотни.

Лента новостей
0