Звезды и коронавирус: Грибалева остается дома, а Ланская ест чеснок

© Photo : Facebook / Лариса ГрибалеваБелорусская артистка Лариса Грибалева
Белорусская артистка Лариса Грибалева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мы спросили у белорусских артистов, как они защищают себя от опасного вируса и что думают о том, что происходит в мире.

Коронавирус стал темой номер один в мире. В Беларуси скончалось уже четыре человека с таким диагнозом, а количество зараженных превысило 350 человек.

Певец Лев Лещенко - Sputnik Беларусь
Сражающийся с COVID-19 Лещенко вышел на связь с фанатами

В этой ситуации очень сложно сохранять спокойствие. Еще сложнее – радоваться весне, которая к нам пришла незаметно.

И все же остаются люди, смотрящие на мир с оптимизмом и надеждой. Они есть среди белорусских артистов. Sputnik спросил у них, как коронавирус изменил их жизни.

Ядвига Поплавская:

– Если я вижу человека в маске, я ему благодарна. В этом – проявление уважения к другим. И заодно такой человек защищает себя.

Хочется сказать: просто берегите себя и друг друга. В любом случае – коронавирус это или это ангина.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЯдвига Поплавская испытывает благодарность к человеку в маске
Звезды и коронавирус: Грибалева остается дома, а Ланская ест чеснок - Sputnik Беларусь
Ядвига Поплавская испытывает благодарность к человеку в маске

Потому что столько случаев. В аптеке стоит человек, кашляет и плюется. У фармацевта напротив даже маски нет. Через неделю она с красным носом и чихает, но уже надела маску… Просто какое-то уважение друг к другу. Надо воспитать в себе способность беречь друг друга. И в этом время надо погасить в себе свои качества, недостойные человека. А их у каждого много.

Алена Ланская:

– Может, я скажу что-то шокирующее и удивительное, но я не боюсь. И я отношусь к этому очень философски. Если смотреть не ситуационно, как у нас это происходит, а смотреть глобально, то человек за свою жизнь подвергается нападкам вирусов огромное количество раз.

Все, что его может спасти, – это его иммунная система. Поэтому я предпочитаю надеяться на свою иммунную систему и поддерживать ее в течение всей жизни.

Как бы это смешно ни звучало, но я считаю, что чеснок – очень хороший антиоксидант, который наши предки употребляли всегда. Во всех деревнях знали, что чеснок – это первое средство для иммунной системы.

Я отказалась от мяса и уже давно. Больше воды теплой, имбирь, куркума – это то, что я постоянно в жизни использую.

Я вообще маски не носила. Но в рамках профилактики, так как ко мне приехала племянница, я купила маску ей и себе. С другой стороны, сейчас с маской очень удобно ходить по общественным местам – тебя никто не узнает.

Лариса Грибалева:

– Сидим дома, выходим только по необходимости. Выехали сейчас в магазин в перчатках, масках. У меня маме 73 года, она с нами живет. У дочки – астма, у другой – аденоиды. Все мы – в группе риска.

У нас паники нет, но мы делаем все возможное, чтобы ограничить общение и обезопасить людей, которые в группе риска. Поэтому мы на самоизоляции третью неделю.

Что касается настроения, нас спасает то, что живем за городом в собственном доме. У нас есть двор, есть лес, где гуляем. Мы не ограничены в передвижениях так, как, допустим, люди в квартирах.

Пока сложности в том, что все дома. Вроде бы перепрофилируешь свой бизнес в онлайн, но некогда им заниматься, потому что дети рядом.

Тео:

– Наша жизнь, безусловно, продолжается. К вирусу относимся с некоторой опаской. Поэтому стараемся без причин не ходить в места массового скопления людей, в том числе в магазины – пользуемся доставкой.

У нас – маленький ребенок. Это, конечно, организовывает. Руки-то мы и раньше мыли. Просто стараемся самоизолироваться. Главное – не допускать паники. Потому что человек в паническом страхе принимает всегда неправильные решения.

Денис Дудинский:

– Боятся не надо. Надо сидеть дома, выполнять все рекомендации врачей. Мы на самоизоляции недели две. Но она у нас частичная, потому что я работаю на телевидении.

Маски не ношу – руки мою. Стараюсь меньше контактировать с людьми. Как и все нормальные люди, конечно, переживаю, чтобы родных и близких эта беда не затронула.

Ирина Дорофеева:

– Если говорить о жизни артиста, естественно, стало меньше общения. Поскольку наша сфера деятельности связана с мероприятиями. Я отменила свой концерт в Гомеле, чтобы просто не причинить вред другим людям.

В целом мой уклад жизни не изменился. Я преподаю в университете культуры. Мы продолжаем работать со студентами. Если говорить про лекционные занятия и массовые, такие, как оркестровый класс, стараемся просто что-то переформатировать. Больше гигиены, больше проветриваний. Сама ношу в сумочке спрей, которым обрабатываю руки постоянно.

Больше времени уделяю работе над песнями, студийной работе, работе над собой. Мы понимаем, что концерт – это результат труда. Жизнь артиста – это еще и спорт, и бассейн, и здоровый образ жизни. Все, что позволяет тебя держать в форме. А этим я занимаюсь без изменений.

Лента новостей
0