Проверка слуха: частные стоматологии отменяют записи из-за коронавируса?

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Беларусь
Подписаться
Читательница Sputnik сообщила, что за день до процедуры отбеливания зубов ей позвонили из клиники и сообщили, что принимать ее не будут, еще одной минчанке отказались планово вырвать зубы мудрости.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Карантин в Беларуси не объявлен и вряд ли будет, поэтому все продолжают работать в обычном режиме. Однако коронавирус все же повлиял на сферу оказания услуг: временно закрываются салоны красоты, заведения общепита начинают работать только на доставку. Как выяснилось, некоторые частные стоматологические клиники также внесли корректировки в свою работу.

Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь
Плановые осмотры возобновили в поликлиниках Минска?

В редакцию Sputnik обратилась читательница, запись которой на отбеливание зубов аннулировали, еще одна минчанка рассказала, что ей отказались планово удалять "восьмерки". Выяснили, многие ли клиники сейчас отказываются от пациентов.

Приходите позже

Минчанка Екатерина была записана на процедуру отбеливания зубов в одной из частных стоматологий Минска на вечер 7 апреля. Однако за день до этого девушке позвонили и сообщили, что принять ее не могут.

"Администратор очень извинялась. Она сказала, что руководство клиники утром провело совещание и приняло решение временно не обслуживать клиентов, у которых нет острой необходимости в этом. То есть, если болит зуб, его вылечат. А если ты просто хочешь отбелить зубы или сделать гигиеническую чистку, тебе откажут. В другую клинику обращаться не думаю, потому что постоянно лечусь в одной. Все это очень неудобно", – посетовала девушка.

Еще одна читательница Ирина собиралась на этой неделе вырвать зубы мудрости в другой частной клинике.

"Я уже была на консультации у хирурга, после чего записалась на удаление "восьмерок". Мне было сложно на это решиться, страшно очень. В итоге за несколько дней до операции мне позвонили и сказали, что пока проводить подобные манипуляции без особых показаний не будут. Якобы Минздрав рекомендует сейчас отказаться от не экстренных случаев. Вот и не знаю теперь, как себя уговорить вернуться потом к этому вопросу", - пояснила она.

В обоих случаях клиники сослались на сложную эпидемиологическую ситуацию, создавшуюся в столице из-за коронавируса. Обеим пациенткам порекомендовали обратиться за помощью позже, когда заболеваемость пойдет на спад.

Извините, не сможем вам принять

Недавно Минздрав действительно предписал временно ограничить оказание целого ряда плановых услуг, в том числе стоматологической помощи, из-за угрозы COVID-19. Неотложную помощь никто не отменял, начатое лечение клиники тоже могут продолжить. Есть ограничение только на набор новых пациентов, которые в плановом порядке хотят пройти какую-либо процедуру. Правда, приказ министерства приняли к сведению, в первую очередь, государственные поликлиники.

Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав приостановил проведение профосмотров

Чтобы выяснить, как сейчас работают частные стоматологии, попытались записаться на прием в популярные столичные клиники.

В первой же клинике сообщили, что принимают пациентов только "по срочному". "Если у вас нет острой необходимости в посещении доктора, мы бы вам рекомендовали подождать. У нас есть ряд ограничений на прием пациентов. Вы вполне можете провести у нас отбеливание позже. Могу записать ваш номер и сообщить, когда мы начнем работать в обычном режиме", – сообщил приятный женский голос в телефонной трубке.

Еще в одной частной стоматологии также отказались записывать к врачу. По легенде, просто захотелось заменить обычную пломбу на светоотражающую.

"Вас беспокоит зуб под пломбой? Есть какие-либо болевые ощущения, визуально все в порядке?" – поинтересовалась администратор.

Когда выяснилось, что беспокоит только эстетическая сторона вопроса, девушка ответила: "Извините, в данный момент мы не можем вас принять. Но мы с радостью примем вас, когда ситуация с коронавирусом нормализуется", – заверила она.

И третья популярная у минчан клиника записывать на прием не стала. Администратор отказала очень мягко, после небольшого совещания.

"Вас беспокоят "восьмерки", которые вы хотите удалить?" – спросила девушка.

Когда ей стало понятно, что проблема с этими зубами только в их наличии, она попросила подождать немного на линии и ушла. В трубке были слышны лишь отдаленные голоса. Спустя минуту девушка вернулась.

Витебский диагностический центр  - Sputnik Беларусь
Витебчанки из-за карантина в диагностическом центре остались без скрининга

"Вы знаете, доктор не рекомендует сейчас удалять зубы без особой надобности. Давайте вы придете к нам позже, мы позвоним вам и запишем на удобное для вас время", – предложила она.

Запишем на консультацию

Выяснилось, что не во всех клиниках готовы отказаться от клиентов в это непростое время.

"Приходите к нам на консультацию. Врач вас осмотрит и решит, что делать. Могу предложить вам время на среду на 9 часов утра. Подойдет?" – пошла в атаку девушка из колл-центра одной из стоматологий.

При этом никакой гарантии, что необходимые процедуры проведут, она не дала.

"В каждом случае все решает врач, у нас индивидуальный подход к клиентам", – сыпала она заученными фразами.

На консультацию предложили прийти и в другой стоматологии.

"Если вы продолжите лечение у нас, консультация будет бесплатной", – заманивают клиентов там.

На вопрос "А как же коронавирус?" администратор заверила, что в клинике соблюдаются все стандарты по дезинфекции.

"Но если вы опасаетесь, лучше отложите процедуру на несколько месяцев", – посоветовала она.

Администратор очередной стоматологии предложила записать к врачу, но сразу предупредила, что запись может отмениться.

"Сейчас руководство решает, какие услуги мы будем сейчас оказывать, а какие – нет. В любом случае, если что-то изменится, мы вам позвоним", – заверила девушка.

В последней клинике, куда удалось дозвониться, проблемы с записью и вовсе нет.

"Хотите на отбеливание? Могу вам предложить время на пятницу. Пломбу заменить у нас тоже можно. Когда вам будет удобно?" – щебетал молодой женский голосок в трубке.

Опытным путем удалось выяснить, что попасть к стоматологу частной клиники в Минске сейчас вполне возможно. Нужно только вооружиться телефоном и списком номеров. Наверняка хоть где-то врачи примут даже без острой зубной боли.

Читайте также:

Лента новостей
0