Караник: в Беларуси любую пневмонию рассматривают как коронавирус

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗнак на двери кабинета "Рентген"
Знак на двери кабинета Рентген  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люди, нуждающиеся в специализированной медпомощи, не останутся без нее из-за ситуации с COVID-19, заявил министр.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Любой случай пневмонии, возникшей в стационаре, в Беларуси рассматривается как коронавирусная инфекция. Об этом министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник сообщил журналистам в среду.

"В Беларуси любая пневмония, возникшая в стационаре, рассматривается нами как коронавирусная инфекция, и пациент немедленно изолируется", – заявил Караник.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав может ввести ограничения на продажу парацетамола

Он отметил также, что летальность от пневмоний в минувшем году была выше, чем в нынешнем: так, за три месяца 2019 года от них умерло 277 человек, за три месяца 2020-го – 254 человека.

По словам специалистов, вирусная пневмония, которую может вызвать коронавирус, отличается постепенным развитием: для определения наличия пневмонии пациента направляют на КТ. По опыту врачей, большинство случаев коронавирусной инфекции проходит в легкой форме, у 20% развивается пневмония, у еще 5% – тяжелое течение.

Люди не останутся без специализированной медпомощи

Министр здравоохранения республики также подчеркнул, что все нуждающиеся в какой-либо специализированной медицинской помощи, например, кардиологической, не останутся без нее из-за ситуации с COVID-19.

Женщина в защитной маске - Sputnik Беларусь
Минздрав о нарушителях самоизоляции: меры наказания прорабатываются

Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов подтвердил, что ряд клиник в республике перепрофилируется на лечение пневмоний и лиц, контактировавших с зараженными, однако плановые операции берут на себя другие медучреждения.

"Мы принимаем пациентов с болезнями системы кровообращения, эндокринологией, гастроэнтерологией. Наши пациенты без медицинской помощи не остаются", – резюмировал Шевцов.

Специалисты призвали соотечественников серьезно отнестись к сложившейся ситуации и выбрать для плановых медицинских мероприятий "более благоприятное время".

Напомним, число зараженных коронавирусом в Беларуси превысило 1000 человек. Выздоровели 77 человек, новых смертей нет – их по-прежнему 13.

Читайте также:

Лента новостей
0