Гендиректор ВОЗ получал угрозы в свой адрес на фоне ситуации с COVID-19

© AP / Naohiko HattaГенеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гебрейесус прокомментировал негативные высказывания президента США Дональда Трампа относительно работы ВОЗ по борьбе с новым коронавирусом.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал о том, что получал угрозы в свой адрес в связи с деятельностью организации по борьбе с COVID-19.

"Я могу рассказать о личных атаках на меня, которые продолжаются три месяца. Жестокие или расистские комментарии в отношении меня ... даже угрозы жизни. Мне все равно. Когда это персональное, даже угрозы жизни, мне все равно, я даже не отвечаю. Но когда идет оскорбление сообщества, это нельзя терпеть", - сказал он, комментируя негативные высказывания президента США Дональда Трампа относительно работы ВОЗ по борьбе с новым коронавирусом.

Флаг ЕС на здании Представительства в Минске - Sputnik Беларусь
ЕС может выделить Беларуси 60 млн евро на борьбу с коронавирусом

Гендиректор ВОЗ также отказался отвечать на вопрос о прямой критике со стороны Вашингтона.

"Я не думаю, что это необходимо. Мы не должны тратить время и тыкать друг в друга пальцем. Нам необходимо объединиться. Если мы не обеспечим единство, нас ждет еще более плохая ситуация", – отметил он, подчеркнув, что ВОЗ не занимается политикой.

Гебрейесус призвал не политизировать ситуацию вокруг коронавируса, а совместно бороться против пандемии.

"Я хочу предложить миру две вещи. Первая - на национальном уровне мы должны работать, превосходя партийные и иные разногласия и идеологию. Когда есть трещина на национальном уровне между политическими партиями, религиозными или иными группами, именно это вирус может использовать в своих целях и разъединить нас. Пожалуйста, не политизируйте этот вирус! Это игра с огнем. Единство вашей страны будет крайне необходимо для победы над этим вирусом", - сказал он на пресс-конференции.

Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что вторая вещь, которую он хочет предложить миру – это единство на международном уровне. Он напомнил, что эффективный пример международного сотрудничества по борьбе с заразными болезнями показали Советский Союз и США, совместно искоренив оспу, несмотря на период "холодной войны".

По его словам, в настоящее время все страны, в том числе США и Китай, должны начать взаимодействовать для борьбы с COVID-19, так как новый коронавирус распространяется как грипп, но при этом является гораздо более смертоносным.

"Единство – это единственная возможность победить этот вирус", - подчеркнул глава ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0