Со стройки БелАЭС госпитализировано 100 человек из-за COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
На строительство электростанции в Островце прибывали российские граждане, которые не соблюдали режим самоизоляции, утверждает министр здравоохранения.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Компетентные органы будут принудительно применять карантин к приезжавшим на работу на стройку БелАЭС иностранным гражданам, контактировавшим с коронавирусными заболевшими, заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

Больница закрыта на карантин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Караник рассказал о преимуществах белорусского подхода к COVID-19

В среду Росатом сообщил, что у 15 специалистов, прибывших на строительство БелАЭС из РФ, найден коронавирус. Речь идет о сотрудниках трех субподрядных организаций инжинирингового дивизиона госкорпорации. Они госпитализированы в Гродненской области. Росатом подчеркнул, что предпринимает все необходимые меры, чтобы в срок выполнить свои обязательства по БелАЭС.

"Госпитализировано 100 человек", – сказал в четверг министр, отвечая на вопросы депутатов. По его словам, такое количество госпитализированных в Островце получилось из-за того, что инфицированные работники партиями приезжали из России и контактировали уже с теми, кто был на стройке.

"Учитывая хлебосольность и радушие, с которыми их встречали, все они оказались в больнице", – сказал Караник.

"Когда народ протрезвел – то стал не совсем доволен ситуацией", – отметил глава ведомства.

"И поскольку никто не соблюдал режима самоизоляции, мы будет отправлять на карантин их в принудительном порядке", – подвел итог министр.

По его словам, для выявления контактов на БелАЭС привлечены сотрудники милиции.

Ситуация на БелАЭС под контролем

Эпидемиологическая безопасность строителей БелАЭС обеспечена всеми необходимыми мерами – от медицинских масок до дезинфекции здания, где проживали специалисты, занятые на площадке, заявили в Росатоме.

Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Минздрав: нашу работу контролируют военные эпидемиологи

Всем вновь прибывшим специалистам в обязательном порядке делается тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, на входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры тела. В случае выявления признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку.

Совместно с МЧС Беларуси проведена дезинфекция здания, в котором проживали все специалисты.

Читайте также:

Лента новостей
0