Миссия ВОЗ предоставит отчет по коронавирусу в Беларуси в субботу

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВрач с анализом на коронавирус
Врач с анализом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты работают в Беларуси по приглашению президента страны, им предоставлена возможность на месте оценить реальную ситуацию, адекватность принимаемых мер, а также проанализировать подходы к оказанию медицинской помощи.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Миссия Всемирной организации здравоохранения продолжает работу в Беларуси и готовит отчет о том, как в стране идет борьба с распространением коронавируса, заявил представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Гендиректор ВОЗ получал угрозы в свой адрес на фоне ситуации с COVID-19

"Промежуточный отчет миссии ВОЗ, которая работает в Минске, будет представлен в субботу", - заявил представитель ВОЗ в Овальном зале, выступая перед депутатами.

Представитель ВОЗ отметил, что резкий рост заболеваемости СOVID-19 в Беларуси начался с конца марта. По его словам, Беларусь  ждет еще этап не завозных  случаев коронавируса, а  этап передачи инфекции внутри популяции. 

В этой ситуации важно принятие дальнейших мер социального дистанцирования, от рассадки  на безопасном расстоянии до более жестких. К примеру, перевод  на дистанционное обучение, запрет массовых мероприятий, введение карантина.

Вместе с тем он считает, что сам по себе карантин не останавливает передачу вируса, но может замедлить рост числа инфицированных.

О намерении пригласить экспертов ВОЗ для проверки работы системы здравоохранения Александр Лукашенко заявил 31 марта – он дал соответствующее поручение Минздраву. Миссия ВОЗ прибыла в Беларусь 7 апреля.

Палата интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Минздрав: на ИВЛ с коронавирусом находятся 55 пациентов

Экспертам предоставлена возможность на месте оценить реальную ситуацию, адекватность принимаемых мер, а также проанализировать подходы к оказанию медицинской помощи.

По данным на четверг число инфицированных коронавирусом в Беларуси составило 1486 человек. Из них сейчас в больницах находится 1331 пациент. Выздоровели 139, скончались – 16.

Более половины всех случаев (807, в том числе 6 смертей) приходятся на Минск. На Витебскую область приходятся 406 инфицированных, включая 7 смертей. Далее идет Минская область: 157 зараженных, в том числе 3 летальных исхода.

По информации Минздрава на утро, в Гомельской области всего зарегистрировано 36 случаев, Могилевской – 35, Гродненской – 28, а Брестской – 17.

При этом цифры, предоставляемые сегодня самими регионами, несколько выше – из-за разницы во времени сбора Минздравом статистики.

Читайте также:

Лента новостей
0