Хроники COVID-19: число погибших с пятью нулями и предупреждение наркоманам

© REUTERS / BRIAN SNYDERЭвакуация зараженного коронавирусом
Эвакуация зараженного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество жертв коронавируса неуклонно растет, лидируют в этом страшном рейтинге по-прежнему Соединенные Штаты.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Число погибших от коронавируса по всему миру составляет более 102 тысяч человек, свидетельствуют данные университета Джона Хопкинса на утро субботы, подтвержден COVID-19 у без малого одного миллиона 700 тысяч, вылечившихся – более 376 тысяч.

Больше всего зараженных – в США, причем количество только растет, на втором и третьем месте – две европейские страны, Италия и Испания. Антирейтинг первых десяти стран по уровню заболеваемости выглядит так (заболевшие/умершие):

  • США – 501 419 / 18 769
  • Испания – 158 273 / 16 081
  • Италия – 147 577 / 18 849
  • Франция – 125 931 / 13 215
  • Германия – 122 171 / 2736
  • Китай – 83 003 / 3343
  • Великобритания – 74 605 / 8974
  • Иран – 68 192 / 4232
  • Турция – 47 029 / 1006
  • Бельгия – 26 667 / 3019

Университет Джонса Хопкинса констатирует, что количество погибших в США за сутки впервые превысило 2 тысячи человек.

© REUTERS / EDUARDO MUNOZСооружение временного госпиталя в Нью-Йорке
Хроники COVID-19: число погибших с пятью нулями и предупреждение наркоманам - Sputnik Беларусь
Сооружение временного госпиталя в Нью-Йорке

Строчки страшной статистики по-прежнему возглавляет город мигрантов Нью-Йорк – там за время пандемии зафиксировано 5820 смертей. Массовой могилой для умерших нью-йоркцев стал остров Харт – туда свозят тела тех, у кого нет родственников, или тех, кто мог бы взять на себя заботы о погребении. Представители городских властей уже заявили, что временные захоронения могут быть организованы и в парках.

Помогает Венесуэла

Медики в США - Sputnik Беларусь
Белый дом: распространение коронавируса в США замедляется

Крупнейший нефтедобытчик, находящийся в условиях затяжного экономического и политического кризиса, тем не менее, старается помочь другим странам справиться с пандемией. Каракас направил помощь ряду стран Карибского бассейна, об этом сообщила вице-президент Делси Родригес в эфире телеканала VTV.

Тесты на коронавирус Венесуэла безвозмездно отправила в Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда, Доминику и Гренаду. В самой Венесуэле, по последним данным, зарегистрировано 175 случаев заражения, 9 человек умерли.

© REUTERS / MANAURE QUINTEROПожилая жительница Венесуэлы на Карантине
Хроники COVID-19: число погибших с пятью нулями и предупреждение наркоманам - Sputnik Беларусь
Пожилая жительница Венесуэлы на Карантине

Мексика предупредила наркоманов

Континентом севернее, в Мексике, медики отнесли алко- и наркозависимых граждан к повышенной группе риска. Власти, в частности, предупредили об этом наркоманов, которые совместно используют приспособления для приема запрещенных веществ.

Пассажирка в маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Два конкурента помогут бороться с коронавирусом отслеживанием контактов

"Все, кто курит табак, каннабис или другие субстанции, которые употребляются через вапорайзеры (испарители – Sputnik), должны понимать, что в данной ситуации это дополнительный фактор риска", – рассказал глава Национальной комиссии Мексики по борьбе с наркоманией Сабикки Сирот.

Такая рекомендация имеет большое значение, так как в стране, по официальным данным, около 19% населения имеют патологическую зависимость от различных веществ.

Что делается для противостояния?

Многие страны помогают друг другу специалистами по борьбе с коронавирусом. В частности, группа медиков из КНР, где ситуация с COVID-19 неуклонно идет на спад, отправилась в Россию. Медицинские эксперты выехали в РФ утром в субботу.

Госпиталь, в котором находится Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
На пути к выздоровлению: Джонсон уже ходит по палате и общается с врачами

Напомним, что сама Россия отправила медиков и военных специалистов на помощь в Италию, где коронавирусная статистика выглядит не лучшим образом. Помочь жителям Апеннинского полуострова вызвались и Соединенные Штаты, соответствующий меморандум выпустил накануне Белый дом.

"Хотя главная ответственность правительства Соединенных Штатов – защита американского народа, помощь Италии поможет бороться со вспышкой COVID-19 и смягчить последствия кризиса", – говорится в документе.

Опять потери в спорте

Болельщики не смогут увидеть матчи товарищеского турнира Международного кубка чемпионов – он отменен из-за коронавируса. Первенство должно было пройти летом с участием ведущих мировых клубов в нескольких странах мира.

Но есть и позитивная новость – прерванный в марте сезон NHL может все же быть доигран, но при пустых трибунах, такой вариант рассматривают организаторы хоккейной лиги.

"Я бы сказал, что это один из вариантов. Мы принимаем его во внимание и обсуждаем. Но такая перспектива не является предпочтительной", – так расплывчато пояснил ситуацию заместитель комиссионера NHL Билл Дэйли.

Сотрудники Росгвардии общаются с гражданской - Sputnik Беларусь
Москва вводит пропускной режим со следующей недели

G20 и энергетический рынок

Министры энергетики стран G20 обязались принять незамедлительные меры по обеспечению стабильности рынка в условиях пандемии коронавируса, об этом говорится в заявлении по итогам внеочередного заседания энергетической "Большой двадцатки" в пятницу.

Главы ведомств констатировали усугубление дисбаланса спроса и предложения на энергоносители и нестабильность рынка в целом, что может привести к существенному экономическому спаду.

"Для решения этих проблем мы обязуемся принять все необходимые и незамедлительные меры для обеспечения стабильности энергетического рынка. Мы признаем приверженность некоторых производителей стабилизации энергетических рынков. Мы признаем важность международного сотрудничества в обеспечении устойчивости энергосистем", – говорится в коммюнике.

Министры договорились создать группу по мониторингу мер реагирования на ситуацию. Следующая встреча G20 по энергорынку может пройти в сентябре, но при необходимости министры могут собраться и раньше.

Читайте также:

Лента новостей
0