Значительный рост вирусных пневмоний зафиксирован в Витебске в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и представители ВОЗ
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и представители ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр здравоохранения сообщил, что количество заболевших пневмонией сейчас в городе около тысячи, в то время как в прошлом эпидсезоне их было более 600 человек.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Количество заболевших вирусными пневмониями в Витебске и Минске в этом году выше, чем обычно к концу эпидсезона, об этом на брифинге с представителями ВОЗ в субботу сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

Глава миссии ВОЗ в Беларуси  Патрик O'Коннор - Sputnik Беларусь
Глава миссии ВОЗ: время готовиться к худшему

"Мы ежегодно наблюдаем увеличение пневмоний при завершении эпидсезона. Однако, в этом году по Витебску и Минску эта цифра выше, чем обычно. Рост произошел, в том числе, и в связи с коронавирусом", - уточнил министр.

По его словам, на 11 апреля в Витебске выявлено около тысячи заболевших пневмонией, в то время как в прошлом году пиковое значение по пневмониям было более 600 человек.

Караник отметил, что к такой вспышке заболеваемости привели несколько факторов. В прошлом году эпидемиологический подъем заболеваемости прошел значительно раньше, в этом он сместился на более поздний срок из-за теплой зимы.

"Получилось, что сошлись сразу две эпидемии: незаконченная эпидемия сезонных респираторных вирусных инфекций, плюс увеличение количества пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией", - объяснил министр.

Он рассказал о мерах, которые сейчас предпринимают медики, чтобы локализовать ситуацию в Витебске.

Репетиция роты почетного караула к параду 9 Мая - Sputnik Беларусь
Миссия ВОЗ о параде Победы: рекомендуем прекратить массовые мероприятия

По словам министра, сейчас все больные с пневмонией обследуются на наличие коронавируса, при этом исследования производятся не путем забора мазка, а путем взятия проб из бронхов либо мокроты. Планируется также брать у больных на анализ и антитела.

"Ситуация отслеживается, там проводятся дозорные исследования, расширены возможности лабораторной диагностики, сейчас материалы из Витебска тестируются не только в Витебске, но и в Могилеве и в Минске, где расширяется лаборатория на базе медуниверситета", - сообщил Караник.

Министр подчеркнул, что в настоящее время медики стараются получить максимально четкую картину о происходящем в Витебске, для того чтобы принять меры по локализации и исправлению ситуации.

Читайте также:

Лента новостей
0